题目内容

已知将盐酸滴入高锰酸钾溶液中,产生黄绿色气体(Cl2),而溶液的紫红色褪去.现有一个氧化还原反应的体系中,共有HCl、Cl2、H2SO4、H2O、KMnO4、MnSO4、K2SO4七种物质:
(1)该反应中,发生还原反应的过程是(填化学式)
 
 

(2)上述反应中,1mol氧化剂在反应中
 
(填“得到”或“失去”)
 
 mol电子.
(3)写出该反应的离子方程式并配平
 

(4)如果在反应后的溶液中加入NaBiO3,溶液又变紫红色,已知紫红色溶液中Bi元素主要以+3价的简单阳离子存在.请写出反应的离子方程式
 
考点:氧化还原反应,氧化还原反应的计算
专题:氧化还原反应专题
分析:(1)由浓盐酸滴入高锰酸钾溶液中,产生黄绿色气体,而溶液的紫红色褪去,则高锰酸钾具有氧化性,则还原反应为KMnO4→MnSO4,氧化反应为HCl→Cl2
(2)KMnO4为反应的氧化剂,Mn元素化合价由+7价降低到+2价;
(3)反应物和生成物共有KCl、Cl2、H2SO4、H2O、KMnO4、MnSO4、K2SO4,反应物为KCl、H2SO4、KMnO4,且还原剂为HCl,氧化剂为KMnO4,结合守恒定律书写离子方程式;
(4)如果在反应后的溶液中加入NaBiO3,溶液又变紫红色,是因NaBiO3具有强氧化性(比KMnO4氧化性强),将Mn2+氧化为高锰酸根离子.
解答: 解:(1)由浓盐酸滴入高锰酸钾溶液中,产生黄绿色气体,而溶液的紫红色褪去,说明高锰酸钾具有氧化性,还原反应为KMnO4→MnSO4
故答案为:KMnO4;MnSO4
(2)该反应中的氧化剂为KMnO4,Mn元素的化合价由+7价降低为+2价,则1mol氧化剂在反应中得到1mol×(7-2)=5mol电子,故答案为:得到;5;
(3)KCl、Cl2、H2SO4、H2O、KMnO4、MnSO4、K2SO4中反应物为KCl、H2SO4、KMnO4,由电子守恒及质量守恒定律可知反应为2KMnO4+10KCl+8H2SO4═6K2SO4+2MnSO4+5Cl2↑+8H2O,则反应的离子方程式为2MnO4-+10Cl-+16H+═2Mn2++5Cl2↑+8H2O,故答案为:2MnO4-+10Cl-+16H+═2Mn2++5Cl2↑+8H2O;
(4)如果在反应后的溶液中加入NaBiO3,溶液又变紫红色,是因NaBiO3具有强氧化性(比KMnO4氧化性强),将Mn2+氧化为高锰酸根离子,该反应的离子方程式为:2Mn2++5NaBiO3+14H+=2MnO4-+5Na++5Bi3++7H2O,
故答案为:2Mn2++5NaBiO3+14H+=2MnO4-+5Na++5Bi3++7H2O.
点评:本题考查氧化还原反应的计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,为高频考点,着重于考查学生利用物质中元素的化合价变化来分析物质的性质并书写反应方程式,明确元素化合价是解本题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
(1)工业制氢气的一个重要反应是:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
已知在25℃时:
(1)C(石墨)+
1
2
O2(g)═CO(g)△H1=-111kJ/mol
(2)H2(g)+
1
2
O2(g)═H2O(g)△H2=-242kJ/mol
(3)C(石墨)+O2(g)═CO2(g)△H3=-394kJ/mol
试计算25℃时一氧化碳与水作用转化为氢气和二氧化碳反应的反应热
 

(2)已知上述反应在427℃时的平衡常数是9.4.如果反应开始时,一氧化碳和水蒸气的浓度都是0.01mol/L,计算一氧化碳在此反应条件下的转化率
 
.(保留3位有效数字).
9.4
≈3.07.
(3)对于化学反应,速率也是研究的重要内容.在一密闭容器中充入1mol H2和1mol I2,压强为p(Pa),并在一定温度下使其发生反应:H2(g)+I2(g)?2HI(g)△H<0.达到平衡后,以下能加快反应速率的是
 

①保持容器容积不变,向其中加入1mol H2
②保持容器容积不变,向其中加入1mol N2(N2不参加反应).
③保持容器内气体压强不变,向其中加入1mol N2(N2不参加反应).
④保持容器内气体压强不变,向其中加入1mol H2和1mol I2
⑤提高起始的反应温度.
(4)2.0mol PCl3和1.0mol Cl2充入体积不变的密闭容器中,在一定条件下发生下述反应:
PCl3(g)+Cl2(g)?PCl5(g).达平衡时,PCl5为0.40mol,如果此时移走1.0mol PCl3和0.5mol Cl2,在相同温度下再达平衡时PCl5的物质的量是
 

A.0.4mol      B.0.2mol     C.小于0.2mol     D.大于0.2mol,小于0.4mol
(5)已知25℃下,醋酸溶液中存在下述关系:
c(H+)c(CH3COO-)
c(CH3COOH)
=1.75×10-5其中的数值是该温度下醋酸的电离平衡常数.若醋酸的起始浓度为0.010mol/L,平衡时c(H+)=
 
.(
17.5
≈4.18)
(提示:醋酸的电离常数很小,平衡时的c(CH3COOH)可近似视为仍等于0.010mol/L)
(6)向明矾溶液中逐滴加入Ba(OH)2溶液至硫酸根离子刚好沉淀完全时,溶液的pH
 
7(填<、>、=),离子反应总方程式为
 
.向明矾溶液中逐滴加入Ba(OH)2溶液至铝离子刚好沉淀完全时,溶液的pH
 
7(填<、>、=),离子反应总方程式为
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网