题目内容

15.向2.2克某饱和一元醛中加入足量银氨溶液,在一定条件下充分反应后析出10.8克银,该醛是(  )
A.CH3CH2CH2CHOB.CH3CHOC.CH3CH2CHOD.CH3CH(CH3)CHO

分析 根据银氨反应中,n(甲醛):n(银)=1:4,其它饱和一元醛n(醛):n(银)=1:2,求出醛的物质的量,然后求出相对分子质量即可解答.

解答 解:10.8g银的物质的量为n=$\frac{10.8g}{108g/mol}$=0.1mol,
银氨反应中,n(甲醛):n(银)=1:4,甲醛的物质的量为0.025mol,所以醛的摩尔质量为M=$\frac{2.2g}{0.025mol}$=88g/mol,显然不等于HCHO的相对分子质量30;
其它饱和一元醛醛n(醛):n(银)=1:2,醛的物质的量为0.05mol,所以醛的摩尔质量为M=$\frac{2.2g}{0.05mol}$=44g/mol,
即:该饱和一元醛的相对分子质量44,饱和一元醛的通式为CnH2nO,则14n+16=44,解得:n=2,结构简式为:CH3CHO,
故选B.

点评 本题考查了化学方程式的计算,题目难度中等,明确银镜反应原理为解答关键,注意掌握讨论法在化学计算中的应用,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网