题目内容

5.用0.2mol/L Na2SO3溶液32mL,还原含2×10-3 mol X2O72-的溶液,过量的Na2SO3用0.1mol/L KMnO4酸性溶液氧化(其中KMnO4被还原成Mn2+),共消耗KMnO4溶液1.6mL,则元素X在还原产物中的化合价是(  )
A.+3B.+4C.+5D.0

分析 Na2SO3被氧化为Na2SO4,S元素化合价由+4价升高为+6价;
KMnO4发生还原反应,Mn元素化合价由+7价降低到+2价,X2O72-中X元素发生还原反应,令X元素在产物中的化合价为a价,根据电子转移守恒计算a的值.

解答 解:已知:n(Na2SO3)=0.2mol/L×0.032L=0.0064mol,n(X2O72-)=2×10-3mol,n(KMnO4)=0.0016L×0.1mol=0.00016mol,
Na2SO3被氧化为Na2SO4,S元素化合价由+4价升高为+6价;
KMnO4发生还原反应,Mn元素化合价由+7价降低到+2价,X2O72-中X元素发生还原反应,令X元素在产物中的化合价为a价,
则0.0064mol×(6-4)=0.00016mol×(7-2)+2×10-3mol×2×(6-a),
a=3,
故选A.

点评 本题考查氧化还原反应计算、氧化还原反应概念等,难度中等,表示出得失数目是解题关键,熟练掌握电子转移守恒思想的运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网