题目内容
18.| A. | T2>T1?P1>P2 m+n>p??△Η<0 | B. | T1>T2?P1<P2 m+n<p??△Η>0 | ||
| C. | T1<T2?P1<P2 m+n<p??△Η<0 | D. | T1>T2?P1<P2 m+n>p??△Η>0 |
分析 温度相同时,根据到达平衡的时间判断压强大小,再根据压强对B的含量的影响,判断压强对平衡的影响,确定反应气体气体体积变化情况;
压强相同时,根据到达平衡的时间判断温度大小,再根据温度对B的含量的影响,判断温度对平衡的影响,确定反应的热效应.
解答 解:由图象可知,温度为T1时,根据到达平衡的时间可知P2>P1,且压强越大,B的含量高,说明压强增大平衡向逆反应方向移动,故正反应为气体体积增大的反应,即m+n<p;
压强为P2时,根据到达平衡的时间可知T1>T2,且温度越高,B的含量低,说明温度升高平衡向正反应方向移动,则正反应为吸热反应,即△H>0,
故选B.
点评 本题考查化学平衡图象问题,难度不大,本题注意根据图象判断温度、压强的大小,根据温度、压强对平衡移动的影响分析.
练习册系列答案
相关题目
8.在一定体积的密闭容器中,进行如下化学反应:其化学平衡常数K与温度t的关系如下:
CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g),其化学平衡常数K和温度t的关系如表:
请回答下列问题:
(1)该反应的化学平衡常数表达式K=$\frac{c(CO)•c({H}_{2}O)}{c(C{O}_{2})•c({H}_{2})}$.
(2)该反应为吸热反应.(填“吸热”或“放热”)
(3)800℃,固定容器的密闭容器中,放入混合物,其始浓度为c(CO)=0.01mol/L,c(H2O)=0.03mol/L,c(CO2)=0.01mol/L,c(H2)=0.02mol/L,则反应开始时,H2O的消耗速率比生成速率大(填“大”“小”或“不能确定”)
(4)830℃,在1L的固定容器的密闭容器中放入3molCO2和1molH2,平衡后CO2的转化率为25%,
H2的物质的量为0.25mol.
CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g),其化学平衡常数K和温度t的关系如表:
| t℃ | 700 | 800 | 830 | 1000 | 1200 |
| K | 0.6 | 0.9 | 1.0 | 1.7 | 2.6 |
(1)该反应的化学平衡常数表达式K=$\frac{c(CO)•c({H}_{2}O)}{c(C{O}_{2})•c({H}_{2})}$.
(2)该反应为吸热反应.(填“吸热”或“放热”)
(3)800℃,固定容器的密闭容器中,放入混合物,其始浓度为c(CO)=0.01mol/L,c(H2O)=0.03mol/L,c(CO2)=0.01mol/L,c(H2)=0.02mol/L,则反应开始时,H2O的消耗速率比生成速率大(填“大”“小”或“不能确定”)
(4)830℃,在1L的固定容器的密闭容器中放入3molCO2和1molH2,平衡后CO2的转化率为25%,
H2的物质的量为0.25mol.
9.在反应 MnO2+4HCl(浓)═MnCl2+C12↑+2H2O(反应条件略)中,有关说法正确的是( )
| A. | HCl是氧化剂 | B. | 参加反应的HCl部分被氧化 | ||
| C. | HCl被还原 | D. | 参加反应的HCl全部被氧化 |
13.下列关于电离度α的叙述正确的是( )
①α与浓度无关;②α值随温度升高而增大;③在相同条件下,α值的大小可以表示弱电解质的相对强弱;④α值增大,相应离子浓度一定增大;⑤α值增大相应离子物质的量增大.
①α与浓度无关;②α值随温度升高而增大;③在相同条件下,α值的大小可以表示弱电解质的相对强弱;④α值增大,相应离子浓度一定增大;⑤α值增大相应离子物质的量增大.
| A. | ①②③ | B. | ①②④ | C. | ③④⑤ | D. | ②③ |
3.
(1)化学键的键能是指气态原子间形成1mol化学键时释放的能量.下表列出了某些化学键的键能:
请回答下列问题:
①如图表示某反应的能量变化关系图,此反应为放热(填“放热”或“吸热”)反应,其中△H=C-DkJ•mol-1(用含C和D的字母表示).
②若此能量变化关系图表示反应H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ•mol-1,则B=926kJ•mol-1,x=496.4
(2)①火箭发射常以液态肼(N2H4)为燃料,液态过氧化氢为助燃剂.已知:
N2H4(l)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g),△H=-534kJ•mol-1
H2O2(l)═H2O(l)+$\frac{1}{2}$O2(g),△H=-98kJ•mol-1
H2O(l)═H2O(g),△H=+44kJ•mol-1
试写出N2H4和液态H2O2反应生成气态水的热化学方程式N2H4(l)+2H2O2(l)═N2(g)+4H2O(g)△H=-642kJ•mol-1.
②肼(N2H4)-空气燃料电池是一种碱性燃料电池,电解质溶液是20%~30%的KOH溶液.该电池放电时,负极的电极反应式是N2H4+4OH--4e-=4H2O+N2.
| 化学键 | H-H | O═O | O-H |
| 键能 (kJ•mol-1) | 436 | x | 463 |
①如图表示某反应的能量变化关系图,此反应为放热(填“放热”或“吸热”)反应,其中△H=C-DkJ•mol-1(用含C和D的字母表示).
②若此能量变化关系图表示反应H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ•mol-1,则B=926kJ•mol-1,x=496.4
(2)①火箭发射常以液态肼(N2H4)为燃料,液态过氧化氢为助燃剂.已知:
N2H4(l)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g),△H=-534kJ•mol-1
H2O2(l)═H2O(l)+$\frac{1}{2}$O2(g),△H=-98kJ•mol-1
H2O(l)═H2O(g),△H=+44kJ•mol-1
试写出N2H4和液态H2O2反应生成气态水的热化学方程式N2H4(l)+2H2O2(l)═N2(g)+4H2O(g)△H=-642kJ•mol-1.
②肼(N2H4)-空气燃料电池是一种碱性燃料电池,电解质溶液是20%~30%的KOH溶液.该电池放电时,负极的电极反应式是N2H4+4OH--4e-=4H2O+N2.
10.物质的量相等的CO和CO2相比较,下列有关叙述中正确的是( )
①它们所含的分子数目之比为1:1
②它们所含的氧原子数目之比为1:2
③它们所含的原子总数目之比为2:3
④它们所含的电子数目之比为7:11
⑤它们所占的体积比为1:1.
①它们所含的分子数目之比为1:1
②它们所含的氧原子数目之比为1:2
③它们所含的原子总数目之比为2:3
④它们所含的电子数目之比为7:11
⑤它们所占的体积比为1:1.
| A. | ①②③ | B. | ①②③④ | C. | ①②③⑤ | D. | ①②③④⑤ |
7.在汽车尾气处理装置中常发生如下反应:4CO+2NO2═4CO2+N2.下列对该反应的说法中正确的是( )
| A. | 该反应属于置换反应 | |
| B. | 该反应中氧化剂是CO,还原剂是NO2 | |
| C. | 该反应生成14 g N2时,转移4mol e- | |
| D. | 该反应能减少汽车尾气对环境的污染 |