题目内容

3.NA代表阿伏伽德罗常数的值.下列叙述正确的是(  )
A.室温下,向1LpH=1的醋酸溶液中加水,所得溶液中H+数目大于0.1NA
B.60g乙酸与足量乙醇发生酯化反应,充分反应后断裂的C-O键数目为NA
C.无水乙醇与足量金属钠反应生成5.6LH2,该乙醇分子中共价键总数为4NA
D.已知C2H4(g)+H2(g)═C2H6(g)△H=-137.0kJ/mol,乙烯与H2加成时放出137.0kJ热量

分析 A.醋酸为弱酸,加水稀释后醋酸的电离程度增大,则氢离子数目增大;
B.乙酸与乙醇发生酯化反应为可逆反应,可逆反应不能进行到底;
C.气体状态未知,气体摩尔体积Vm不确定;
D.缺少乙烯和氢气的物质的量,无法确定放出热量.

解答 解:A.室温下1LpH=1的醋酸溶液中氢离子的物质的量为0.1mol,加水稀释后醋酸的电离程度增大,则氢离子的物质的量大于0.1mol,所得溶液中H+数目大于0.1NA,故A正确;
B.60g乙酸物质的量为1mol,与足量乙醇发生酯化反应,因为酯化反应为可逆反应,所以充分反应后断裂的C-O键数目小于NA,故B错误;
C.气体状态未知,Vm不确定,无法计算产生氢气的物质的量,无法计算乙醇分子中共价键总数,故C错误;
D.已知C2H4(g)+H2(g)═C2H6(g)△H=-137.0kJ/mol,该反应说明生成1mol乙烷放出137kJ热量,没有告诉乙烯与H2的量,无法计算反应热,故D错误;
故选A.

点评 本题考查阿伏加德罗常数的有关计算和判断,题目难度中等,明确标况下气体摩尔体积的使用条件为解答关键,注意掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,试题有利于培养学生灵活运用基础知识解决实际问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网