题目内容

下列叙述正确的是(  )
A、物质的量浓度为0.5 mol/L的MgCl2溶液,含有Cl- 个数为NA
B、V mL硫酸铁溶液中含有mg SO42-,则Fe3+的物质的量浓度为6.94m/V  mol?L-1
C、将58.5 g NaCl溶解于1 L水中配成溶液,所得溶液的物质的量浓度为1 mol?L-1
D、用36.5%的浓盐酸(密度为1.25g?cm-3)配制成浓度为0.1mol?L-1的稀盐酸240ml,所需浓盐酸的体积为1.9mL
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:
分析:A.溶液体积未知,不能计算氯离子数目;
B.根据n=
m
M
计算硫酸根的物质的量,溶液中3n(Fe3+)=2n(SO42-),据此计算n(Fe3+),再根据c=
n
V
计算;
C.58.5 g NaCl为1mol,溶解于水中配成1L溶液,所得溶液浓度为1mol/L;
D.根据c=
1000ρω
M
计算浓盐酸的物质的量浓度,没有240mL容量瓶,需要配置250mL溶液,根据稀释定律计算需要浓盐酸的体积.
解答: 解:A.溶液体积未知,不能计算氯离子数目,故A错误;
B.硫酸根的物质的量为
m
96
mol,溶液中3n(Fe3+)=2n(SO42-),则n(Fe3+)=
2
3
×
m
96
mol,故Fe3+的物质的量浓度为
2
3
×
m
96
mol
V×10-3L
=
6.94m
V
mol?L-1,故B正确;
C.58.5 g NaCl为1mol,溶解于水中配成1L溶液,所得溶液浓度为1mol/L,体积1L为溶液的体积,不是溶剂的体积,故C错误;
D.没有240mL容量瓶,需要配置250mL溶液,根据稀释定律可知,需要浓盐酸的体积为
250mL×0.1mol/L
12.5mol/L
=2.0mL,故D错误,
故选B.
点评:本题考查物质的量浓度有关计算,注意对公式的理解与灵活应用,注意理解物质的量浓度与质量分数之间的关系.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网