题目内容
可逆反应:2A+2B?C+3D(各物质均为气体)在不同情况下测得有下列4 种反应速率,其中反应最快的是( )
| A、v(A)=0.45mol?L-1?s-1 |
| B、v(B)=0.6mol?L-1?s-1 |
| C、v(C)=0.5mol?L-1?s-1 |
| D、v(D)=0.4mol?L-1?s-1 |
考点:化学反应速率和化学计量数的关系
专题:化学反应速率专题
分析:将所有物质的反应速率转化率同一种物质的反应速率,反应速率数值最大的就是反应最快的,据此分析解答.
解答:
解:A.v(A)=0.45mol?L-1?s-1;
B.v(B)=0.6mol?L-1?s-1,v(A)=v(B)=0.6mol?L-1?s-1;
C.v(C)=0.5mol?L-1?s-1,v(A)=2v(C)=0.5mol?L-1?s-1×2=1mol?L-1?s-1;
D.v(D)=0.4mol?L-1?s-1,v(A)=
v(D)=
×0.4mol?L-1?s-1=0.27mol?L-1?s-1;
通过以上分析知,反应速率最大的是C,则反应最快的是C,
故选C.
B.v(B)=0.6mol?L-1?s-1,v(A)=v(B)=0.6mol?L-1?s-1;
C.v(C)=0.5mol?L-1?s-1,v(A)=2v(C)=0.5mol?L-1?s-1×2=1mol?L-1?s-1;
D.v(D)=0.4mol?L-1?s-1,v(A)=
| 2 |
| 3 |
| 2 |
| 3 |
通过以上分析知,反应速率最大的是C,则反应最快的是C,
故选C.
点评:本题考查化学反应速率大小比较,明确反应速率与计量数的关系是解本题关键,将不同物质转化为同一种物质判断即可,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列叙述正确的是( )
| A、向海水中加碱、过滤、加酸,之后浓缩结晶、过滤、干燥、电解能得到金属镁 |
| B、将淡黄色的过氧化钠粉末加入到石蕊试液中,石蕊试液先变红后褪色 |
| C、合金性能一般优于纯金属,钢铁比纯铁具有更好的抗锈蚀能力 |
| D、将碘水倒入分液漏斗,加适量乙醇振荡后静置,可将碘萃取到乙醇中 |
下列说法不正确的是( )
| A、NaOH属于强电解质是因为其可以完全电离 |
| B、电解质溶液可以导电是因为溶液中存在自由移动的离子 |
| C、工业上用电解熔融的氯化铝来制备金属铝 |
| D、碳酸钠溶液与澄清石灰水反应的离子方程式可表示为:Ca2++CO32-=CaCO3↓ |
已知室温时,0.1mol?L-1某一元酸HA的电离平衡常数约为1×10-7,下列叙述错误的是( )
| A、该溶液的pH=4 |
| B、此溶液中,HA约有0.1%发生电离 |
| C、加水稀释,HA的电离平衡向右移动,HA的电离平衡常数增大 |
| D、由HA电离出的c(H+)约为水电离出的c(H+)的106倍 |
25℃、1.01×105 Pa时,下列哪个反应放出的热量能表示乙炔的燃烧热( )
| A、2C2H2(g)+5O2(g)═4CO2(g)+2H2O(g) | ||
B、C2H2(g)+
| ||
C、C2H2(g)+
| ||
D、C2H2(g)+
|
下列叙述正确的是( )
| A、物质的量浓度为0.5 mol/L的MgCl2溶液,含有Cl- 个数为NA |
| B、V mL硫酸铁溶液中含有mg SO42-,则Fe3+的物质的量浓度为6.94m/V mol?L-1 |
| C、将58.5 g NaCl溶解于1 L水中配成溶液,所得溶液的物质的量浓度为1 mol?L-1 |
| D、用36.5%的浓盐酸(密度为1.25g?cm-3)配制成浓度为0.1mol?L-1的稀盐酸240ml,所需浓盐酸的体积为1.9mL |
下列数量的物质中含原子数最多的是( )
| A、0.4mol氧气 |
| B、标准状况下5.6L二氧化碳 |
| C、4℃时5.4mL水 |
| D、10g氖 |