题目内容

18.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述错误的是(  )
A.13g的混合物中含有的电子数为7NA
B.60gSiO2中含有的共价键数目为4NA
C.标准状况下,11.2LH2和Cl2反应后得到的气体中含有的原子总数为NA
D.1molNaCO3溶于水后,所得溶液中CO32-和HCO3-的总数为NA

分析 A.苯与苯乙烯具有相同最简式CH,1个CH含有7个电子,依据质量计算混合物含有CH物质的量和所含电子数目;
B.质量换算物质的量结合1mol二氧化硅中含4mol硅氧键;
C.氢气与氯气都是双原子分子,结合原子个数守恒解答;
D.碳酸根离子水解生成碳酸氢根离子,碳酸氢根离子水解生成碳酸,依据碳原子个数守恒解答.

解答 解:A.13g的混合物含有CH原子团物质的量为$\frac{13g}{13g/mol}$=1mol,含有电子数为1mol×7×NA=NA,故A正确;
B.1mol二氧化硅中含4mol硅氧键,60gSiO2物质的量为$\frac{60g}{60g/mol}$=1mol,含有的共价键数目为4NA,故B正确;
C.标准状况下,11.2LH2和Cl2物质的量为$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,二者都是双原子分子,依据原子个数守恒,反应后含有原子物质的量为0.5mol×2=1mol,个数NA,故C正确;
D.1molNaCO3溶于水后,碳酸根离子水解生成碳酸氢根离子,碳酸氢根离子水解生成碳酸,所得溶液中CO32-和HCO3-、H2CO3,总数为NA,故D错误;
故选:D.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,注意气体摩尔体积使用条件和对象,注意盐类水解规律及物料守恒规律,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网