题目内容

(1)12.4g Na2X含有0.4mol Na+,Na2X的摩尔质量为
 
,其相对分子质量为
 
,X的相对原子质量为
 
,该物质的化学式为
 

(2)相同状况下,一定体积的气态氢化物HmX的质量是等体积NH3的2倍.则X的相对原子质量为
 
.(用含m的代数式表示)
(3)a个X原子的总质量为b g,则X的相对原子质量可表示为
 

(4)20g A物质和14g B物质完全反应,生成8.8g C物质、3.6g D物质和0.2mol E物质,则E物质的摩尔质量为
 

(5)483g Na2SO4?10H2O中所含的Na+的物质的量是
 
mol,SO42-的物质的量是
 
mol,所含O原子的数目是
 
个.
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:(1)根据钠离子物质的量计算Na2X的物质的量,根据M=
m
n
计算Na2X的摩尔质量,摩尔质量在数值上等于其相对原子质量,进而计算X的相对原子质量,根据X的相对原子质量来确定X为何种元素,据此判断分子式;
(2)同温同压下,密度之比等于相对分子质量之比,据此计算H2X的相对分子质量,进而计算X的相对原子质量;
(3)计算NA个原子的质量(单位为g),数值上等于其相对原子质量;
(4)根据质量守恒可计算E的物质的量,结合M=
m
M
计算摩尔质量;
(5)根据n=
m
M
计算483g Na2SO4?10H2O的物质的量,Na+的物质的量为Na2SO4?10H2O的2倍,SO42-的物质的量与Na2SO4?10H2O的相等,氧原子数目为Na2SO4?10H2O的24倍,根据N=nNA计算所含O原子数目.
解答: 解:(1)12.4g Na2X中含有0.4mol Na+,则Na2X的物质的量为0.2mol,则Na2X的摩尔质量=
12.4g
0.2mol
=62g/mol,摩尔质量在数值上等于其相对分子质量,则Na2X的相对分子质量为62,钠原子的相对原子质量是23,所以X的相对原子质量是62-23×2=16,故X为氧原子,该物质的化学式为Na2O,
故答案为:62g/mol;62;16;Na2O;
(2)相同状况下,一定体积的气态氢化物HmX的质量是等体积NH3的2倍,则二者密度之比为2:1,同温同压下,密度之比等于相对分子质量之比,HmX的相对分子质量为17×2=34,则X的相对原子质量为34-m,
故答案为:34-m;
(3)一个X原子的质量为
b
a
 g,1 mol X的质量为
b
a
 g?NA,则X的相对原子质量为
b
a
NA
故答案为:
b
a
NA
(4)化学反应遵循质量守恒定律,则应有m(A)+m(B)=m(C)+m(D)+m(E),则m(E)=20g+14g-8.8g-3.6g=21.6g,M(E)=
21.6g
0.2mol
=108g/mol,
故答案为:108g/mol;
(5)483g Na2SO4?10H2O的物质的量=
483g
322g/mol
=1.5mol,Na+的物质的量为Na2SO4?10H2O的2倍为1.5mol×2=3mol,SO42-的物质的量与Na2SO4?10H2O的相等,即SO42-的物质的量为1.5mol,氧原子数目为Na2SO4?10H2O的24倍,O原子的物质的量1.5mol×24=36mol,故所含O原子数目为36NA
故答案为:3;1.5;36NA
点评:本题考查常用化学计量的有关计算、根据方程式进行的计算,题目计算量很大,侧重对基础知识的运用,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网