题目内容

16.800℃时,某密闭容器中存在如下反应:2NO2(g)?2NO(g)+O2(g)△H>0,若开始向容器中加入1mol/L的NO2,反应过程中NO的产率随时间的变化如图曲线I所示.
①反应Ⅱ相对于反应I而言,改变的条件可能是使用催化剂.
②800℃时,若开始时向容器中同时加入1mol/LNO、0.2mol/LO2、0.5mol/L NO2,则v(正)小于v(逆).(填“大于”或“等于”或“”小于“)

分析 ①使用催化剂只改变反应速率不影响平衡移动,所以NO的产率不变,如果使用正催化剂则只缩短达到平衡的时间;
②2NO2(g)?2NO(g)+O2(g)
开始(mol/L) 1         0       0
反应(mol/L)0.6        0.6    0.3
平衡(mol/L)0.4        0.6    0.3
化学平衡常数K=$\frac{0.{6}^{2}×0.3}{0.{4}^{2}}$=0.675,
根据浓度商与化学平衡常数相对大小判断反应方向,从而确定正逆反应速率相对大小.

解答 解:①使用催化剂只改变反应速率不影响平衡移动,所以NO的产率不变,如果使用正催化剂则只缩短达到平衡的时间,该反应前后气体体积之和增大,所以根据图知,改变条件时只是缩短反应达到平衡的时间,但NO的产率不变,则改变的条件只能是加入催化剂,
故答案为:使用催化剂;
②2NO2(g)?2NO(g)+O2(g)
开始(mol/L) 1         0       0
反应(mol/L)0.6        0.6    0.3
平衡(mol/L)0.4        0.6    0.3
化学平衡常数K=$\frac{0.{6}^{2}×0.3}{0.{4}^{2}}$=0.675,
浓度商=$\frac{{1}^{2}×0.2}{0.{5}^{2}}$=0.8>0.675,则平衡逆向移动,逆反应速率大于正反应速率,
故答案为:小于.

点评 本题考查化学平衡计算、化学平衡影响因素等知识点,为高频考点,侧重考查学生分析计算能力,注意利用化学平衡常数与浓度商的相对大小判断平衡移动方向,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网