题目内容

甲、乙、丙、丁四种有机化合物,它们的组成中均含碳40%,含氢6.67%,含氧53.33%.甲、乙、丙都能发生银镜反应,乙、丙是丁的同分异构体.已知甲在常温下为气体,它有如下反应:甲+C6H5OH→X(高分子化合物).丁在16.6℃以下凝结为冰状晶体,丁有以下反应:丁+碳酸钠→二氧化碳+Y+水,丙不能发生水解反应,但可发生酯化反应.
(1)甲的结构简式为
 
;乙的名称为
 
;X的结构简式为
 

(2)丙发生银镜反应的方程式为
 
考点:有关有机物分子式确定的计算,有机物的结构和性质
专题:有机物的化学性质及推断
分析:甲、乙、丙、丁四种有机化合物,它们的组成中均含碳40%,含氢6.67%,含氧53.33%,三者质量分数之和=40%+6.67%+53.33%=100%,故都只含有C、H、O三种元素,分子中C、H、O原子数目之比=
40%
12
6.67%
1
53.33%
16
=1:2:1,故最简式为CH2O;
甲、乙、丙都能发生银镜反应,都含有-CHO,甲在常温下为气体,有如下反应:甲+C6H5OH→X(高分子化合物),则甲为HCHO、X为酚醛树脂;
丁在16.6℃以下凝结为冰状晶体,发生反应:丁+碳酸钠→二氧化碳+Y+水,则丁含有-COOH,可推知丁为CH3COOH,乙、丙是丁的同分异构体,都能发生银镜反应,丙不能发生水解反应,但可发生酯化反应,则丙含有-CHO、-OH,故丙为HOCH2CHO,乙为甲酸甲酯,结构简式为HCOOCH3,据此解答.
解答: 解:甲、乙、丙、丁四种有机化合物,它们的组成中均含碳40%,含氢6.67%,含氧53.33%,三者质量分数之和=40%+6.67%+53.33%=100%,故都只含有C、H、O三种元素,分子中C、H、O原子数目之比=
40%
12
6.67%
1
53.33%
16
=1:2:1,故最简式为CH2O;
甲、乙、丙都能发生银镜反应,都含有-CHO,甲在常温下为气体,有如下反应:甲+C6H5OH→X(高分子化合物),则甲为HCHO、X为酚醛树脂;
丁在16.6℃以下凝结为冰状晶体,发生反应:丁+碳酸钠→二氧化碳+Y+水,则丁含有-COOH,可推知丁为CH3COOH,乙、丙是丁的同分异构体,都能发生银镜反应,丙不能发生水解反应,但可发生酯化反应,则丙含有-CHO、-OH,故丙为HOCH2CHO,乙为甲酸甲酯,结构简式为HCOOCH3
(1)由上述分析可知,甲的结构简式为HCHO;乙为甲酸甲酯;X为酚醛树脂,其结构简式为
故答案为:HCHO;甲酸甲酯;
(2)丙为HOCH2CHO,发生银镜反应的方程式为:HO-CH2-CHO+2Ag(NH32OH
2Ag+HO-CH2-COONH4+H2O+3NH3
故答案为:HO-CH2-CHO+2Ag(NH32OH
2Ag+HO-CH2-COONH4+H2O+3NH3
点评:本题考查有机物推断,根据元素质量分数确定最简式,再根据物质的性质进行推断,需要学生熟练掌握官能团的性质与转化,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网