题目内容

(1)0.3mol的气态高能燃料乙硼烷(B2H6)在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和液态水,放出649.5kJ热量,其热化学方程式为
 
.H2O(1)═H2O(g)又已知:△H=44KJ/mol.则11.2L(标准状况)乙硼烷完全燃烧生成气态水时放出的热量是
 

(2)某温度时,在2L容器中,X、Y、Z三种物质的物质的量随时间的变化曲线如图所示.由图中数据分析,该反应的化学方程式为
 
;反应从开始至2min,Z的平均反应速率为
 
考点:热化学方程式,物质的量或浓度随时间的变化曲线
专题:化学反应中的能量变化,化学平衡专题
分析:(1)根据热化学方程式的书写方法可知,物质的物质的量与反应放出的热量成正比,并注意标明各物质的聚集状态来解答;根据盖斯定律写出其热化学反应方程式,后根据物质的物质的量与反应放出的热量成正比来解答;
(2)根据参加反应的物质的物质的量之比等于化学计量数之比书写化学方程式.根据v=
△c
△t
进行计算.
解答: 解:(1)0.3mol气态高能燃料乙硼烷在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和液态水,放出649.5KJ的热量,则1mol气态高能燃料乙硼烷在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和液态水,放出2165KJ的热量,反应的热化学方程式为B2H6(g)+3O2(g)=B2O3(s)+3H2O(l)△H=-2165kJ/mol,
①B2H6(g)+3O2(g)═B2O3(s)+3H2O(l)△H=-2165kJ/mol,
②H2O(l)→H2O(g)△H=+44kJ/moL,
由盖斯定律可知①+②×3得:B2H6(g)+3O2(g)═B2O3(s)+3H2O(g)△H=-2033kJ/mol,
11.2L(标准状况)即0.5mol乙硼烷完全燃烧生成气态水时放出的热量是2033kJ×0.5=1016.5kJ,
故答案为:B2H6(g)+3O2(g)═B2O3(s)+3H2O(l)△H=-2165kJ/mol;1016.5K;
(2)由图象可以看出,反应中X、Y的物质的量减少,应为反应物,Z的物质的量增多,应为生成物,
当反应进行到2min时,△n(X)=0.3mol,△n(Y)=0.1mol,△n(Z)=0.2mol,
则△n(X):△n(Y):△n(Z)=3:1:2,参加反应的物质的物质的量之比等于化学计量数之比,
则反应的方程式为:3X+Y?2Z,反应开始至2min末,Z的反应速率为:v=
△c
△t
=
0.2mol
2L
2min
=0.05mol/(L?min),
故答案为:3X+Y?2Z;0.05mol/(L?min).
点评:本题主要考查了热化学方程式的书写,化学反应速率图象分析判断,反应速率计算应用,需要注意的有:物质的状态、反应热的数值与单位,反应热的数值与化学方程式前面的系数成正比,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网