题目内容

11.将2molSO2和1molO2混合置于体积可变,压强恒定的密闭容器中,在一定温度下发生如下反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g);△H<0,当反应达到平衡状态,测得混合气体总物质的量为2.1mol.则平衡时SO2的体积分数为9.5%.

分析 化学平衡的计算,写出化学反应方程式,标出初始量、转化量和平衡量,根据条件列出式子,解题并不难.

解答 解:设参加反应的二氧化硫为nmol,则
                        2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)
初始量(mol):2               1                0
转化量(mol):n              0.5n           n
平衡量(mol):2-n          1-0.5n          n
已知平衡状态时,测得混合气体总物质的量为2.1mol,即:2-n+1-0.5n+n=2.1mol,解得n=1.8mol,所以平衡时,SO2的体积分数为$\frac{2-1.8}{2.1}$×100%=9.5%;
故答案为:9.5%.

点评 本题主要考察了化学平衡的计算,比较基础,难度较小.

练习册系列答案
相关题目
20.为了证明化学反应有一定的限度,进行了如下探究活动:
步骤1:取8mL0.1mol•L-1的KI溶液于试管,滴加0.1mol•L-1的FeCl3溶液5~6滴,振荡;
请写出步骤1中发生的离子反应方程式:2Fe3++2I-=2Fe2++I2
步骤2:在上述试管中加入2mLCCl4,充分振荡、静置;
步骤3:取上述步骤2静置分层后的上层水溶液少量于试管,滴加0.1mol•L-1的KSCN溶液5~6滴,振荡,未见溶液呈血红色.
探究的目的是通过检验Fe3+,来验证是否有Fe3+残留,从而证明化学反应有一定的限度.针对实验现象,同学们提出了下列两种猜想:
猜想一:KI溶液过量,Fe3+完全转化为Fe2+,溶液无Fe3+
猜想二:Fe3+大部分转化为Fe2+,使生成Fe(SCN)3浓度极小,肉眼无法观察其颜色
为了验证猜想,在查阅资料后,获得下列信息:
信息一:乙醚比水轻且微溶于水,Fe(SCN)3在乙醚中的溶解度比在水中大.
信息二:Fe3+可与[Fe(CN)6]4-反应生成蓝色沉淀,用K4[Fe(CN)6]溶液检验Fe3+的灵敏度比用KSCN更高.
结合新信息,请你完成以下实验:各取少许步骤2静置分层后的上层水溶液于试管A、B中,请将相关的实验操作、预期现象和结论填入下表空白处:
实验操作预期现象结论
实验1:在试管A加入少量乙醚,充分振荡,静置乙醚层呈红色“猜想一”不成立
实验2:取萃取后的上层清液滴加2-3滴
K4[Fe(CN)6]溶液
若产生蓝色沉淀则“猜想二”成立

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网