题目内容

10.氧化镁在医药、建筑等行业应用广泛,木炭还原硫酸镁煅烧制备高纯氧化镁是一种新的探索.煅烧过程存在以下反应:
2MgSO4+C$\frac{\underline{\;800℃\;}}{\;}$2MgO+2SO2↑+CO2
MgSO4+C$\frac{\underline{\;800℃\;}}{\;}$MgO+SO2↑+CO↑
MgSO4+3C$\frac{\underline{\;800℃\;}}{\;}$MgO+S↑+3CO↑
利用右图装置对煅烧产生的气体进行分步吸收或收集.
(1)D中收集的气体是CO(填化学式).B中盛放的溶液是d(填字母).
a.NaOH 溶液  b.Na2CO3 溶液  c.稀硝酸  d.KMnO4溶液
(2)CO2与Na2O2反应的化学方程式为:2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
(3)Cu与浓硫酸产生SO2气体的化学方程式为:2H2SO4(浓)+Cu$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O.
(4)A中得到的淡黄色固体与热的NaOH溶液反应,产物中元素最高价态为+4,写出该反应的离子方程式:3S+6OH-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2S2-+SO32-+3H2O.

分析 (1)木炭还原硫酸镁煅烧制备高纯氧化镁,由图可知,在A中发生煅烧反应,生成气体含CO2、SO2、CO,B中高锰酸钾吸收SO2,C中NaOH溶液吸收CO2,最后D中收集不溶于水的气体CO;
(2)CO2与Na2O2反应生成碳酸钠和氧气;
(3)Cu与浓硫酸反应生成硫酸铜、二氧化硫和水;
(4)A中得到的淡黄色固体与热的NaOH溶液反应,产物中元素最高价态为+4,则生成亚硫酸钠、硫化钠和水.

解答 解:(1)木炭还原硫酸镁煅烧制备高纯氧化镁,由图可知,在A中发生煅烧反应,生成气体含CO2、SO2、CO,二氧化碳、二氧化硫均与NaOH、Na2CO3溶液反应,均与硝酸不反应,只有二氧化硫与高锰酸钾反应,则B中高锰酸钾吸收SO2,C中NaOH溶液吸收CO2,最后D中收集不溶于水的气体CO,
故答案为:CO;d;
(2)CO2与Na2O2反应生成碳酸钠和氧气,反应为2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,故答案为:2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
(3)Cu与浓硫酸反应生成硫酸铜、二氧化硫和水,反应为2H2SO4(浓)+Cu$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O,故答案为:2H2SO4(浓)+Cu$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O;
(4)A中得到的淡黄色固体与热的NaOH溶液反应,产物中元素最高价态为+4,则生成亚硫酸钠、硫化钠和水,离子反应为3S+6OH-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2S2-+SO32-+3H2O,
故答案为:3S+6OH-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2S2-+SO32-+3H2O.

点评 本题以物质制备实验考查物质的性质,为高频考点,把握实验装置的作用、气体的性质及发生的反应为解答的关键,侧重分析与实验能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
2.A、B、C、D、E、F、G七种短周期元素的原子序数依次增大.A和E最外层电子数相同,短周期主族元素的原子中,E原子的半径最大;B、C和F在周期表中相邻,B、C同周期,C、F同主族,F原子的质子数是C原子质子数的2倍;A和C可形成两种常见的液态化合物X和Y(相对分子质量X<Y);D形成的分子为单原子分子.回答问题:
(1)D元素的名称为氖,F形成的离子的结构示意图为
(2)写出液态化合物Y的一种用途一定浓度的H2O2溶液作消毒剂
(3)用某种金属易拉罐与A、C、E组成的化合物的水溶液反应,产生的气体可充填气球,请写出该反应的离子方程式2Al+2OH-+2H2O═2AlO2-+3H2
(4)P和Q两种物质都是由A、C、E、F四种元素组成的盐,其水溶液都显酸性,等物质的量的P和Q恰好完全反应.写出该反应的离子方程式:H++HSO3-═SO2↑+H2O.
(5)由A、B两元素形成的化合物W可作为火箭推进器中的强还原剂,已知一个W分子和一个Y分子中都含有18个电子,0.5mol液态W和足量液态Y反应,生成一种无色无味无毒的气体B2和液态X,并放出408.8kJ热量.查资料可知:2Y(l)═2X(l)+C2(g)△H=-196.4kJ•mol-1写出液态W与气态C2反应生成液态X和气态B2的热化学方程式为N2H4(l)+O2(g)═N2(g)+2H2O(l)△H=-621.2 kJ•mol-1.该反应还可设计为原电池(以KOH溶液为电解质溶液),请写出该电池的负极反应式:N2H4-4e-+4OH-═N2↑+4H2O
(6)以K2CrO4为指示剂,用标准硝酸银溶液可以测定溶液中Cl-的浓度,已知Ksp(AgCl)=1.56×10-10,Ksp(Ag2CrO4)=1.10×10-12,Ag2CrO4为砖红色,则滴定终点的现象是滴入最后一滴硝酸银溶液时,溶液中出现砖红色深沉,振荡后砖红色沉淀不溶解.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网