题目内容
化学电池在通讯、交通及日常生活中有着广泛的应用.

(1)图1是锌锰干电池的基本构造图.
①MnO2的作用是除去正极上的产物H2,本身生成Mn2O3,该反应的化学方程式是 .
②关于该电池的使用和性能,说法正确的是
A.该电池可充电后反复使用 B.该电池可用于闹钟、收音机、照相机等
C.该电池使用后能投入火中,也可投入池塘中
(2)目前常用的镍(Ni)镉(Cd)电池,其电池总反应可表示为:
Cd+2NiO(OH)+2H2O
2Ni(OH)2+Cd(OH)2,
已知Ni(OH)2和Cd(OH)2均难于溶水但能溶于酸,以下说法正确的是
A.以上反应是可逆反应 B.反应环境为碱性
C.电池放电时Cd 做负极 D.是一种二次电池
(3)美国阿波罗宇宙飞船上使用的氢氧燃料电池是一种新型电源,其构造如图2所示:a、b两个电极均由多孔的碳块组成,通人的氢气和氧气由孔隙中逸出,并在电极表面发生电极反应而放电.
①其电极分别为a是 极(填正或负).
②若为飞行员提供了360kg的水,则电路中通过了 mol电子.
(1)图1是锌锰干电池的基本构造图.
①MnO2的作用是除去正极上的产物H2,本身生成Mn2O3,该反应的化学方程式是
②关于该电池的使用和性能,说法正确的是
A.该电池可充电后反复使用 B.该电池可用于闹钟、收音机、照相机等
C.该电池使用后能投入火中,也可投入池塘中
(2)目前常用的镍(Ni)镉(Cd)电池,其电池总反应可表示为:
Cd+2NiO(OH)+2H2O
| 放电 |
| 充电 |
已知Ni(OH)2和Cd(OH)2均难于溶水但能溶于酸,以下说法正确的是
A.以上反应是可逆反应 B.反应环境为碱性
C.电池放电时Cd 做负极 D.是一种二次电池
(3)美国阿波罗宇宙飞船上使用的氢氧燃料电池是一种新型电源,其构造如图2所示:a、b两个电极均由多孔的碳块组成,通人的氢气和氧气由孔隙中逸出,并在电极表面发生电极反应而放电.
①其电极分别为a是
②若为飞行员提供了360kg的水,则电路中通过了
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:电化学专题
分析:(1)①MnO2生成Mn2O3,该过程中的Mn化合价降低,被还原,还原剂就是正极产物氢气;
②锌锰干电池属于一次电池,含有重金属离子不能随意丢弃;
(2)根据电池总反应:Cd+2NiO(OH)+2H2O
2Ni(OH)2+Cd(OH)2可知,该电池为二次电池,Cd失电子做负极,NiO(OH)得电子为正极,根据电极方程式判断溶液的酸碱性;
(3)①氢氧燃料电池中,通入氢气的一极为电源的负极;
②在2H2+O2=2H2O中,化合价升高值=化合价降低值=4,即当转移电子4mol时,会有2mol的水生成.
②锌锰干电池属于一次电池,含有重金属离子不能随意丢弃;
(2)根据电池总反应:Cd+2NiO(OH)+2H2O
| 放电 |
| 充电 |
(3)①氢氧燃料电池中,通入氢气的一极为电源的负极;
②在2H2+O2=2H2O中,化合价升高值=化合价降低值=4,即当转移电子4mol时,会有2mol的水生成.
解答:
解:(1)①MnO2生成Mn2O3,该过程中的Mn化合价降低,被还原,还原剂就是正极产物氢气,反应式为2MnO2+H2=Mn2O3+H2O,
故答案为:2MnO2+H2=Mn2O3+H2O;
②锌锰干电池属于一次电池,不能充电反复使用,含有重金属离子不能随意丢弃;可用于闹钟、收音机、照相机等;
故答案为:B;
(2)A.充电和放电时的反应条件不同,所以以上反应不是可逆反应,故A错误;
B.放电时生成碱性物质Ni(OH)2和Cd(OH)2,所以反应环境为碱性,故B正确;
C.根据电池反应可知,电池放电时Cd失电子做负极,故C正确;
D.该电池可充电后反复使用,是一种二次电池,故D正确;
故答案为:BCD;
(3)①氢氧燃料电池中,氢气失电子在负极上反应,则通入氢气的一极为电源的负极,即a为负极;
故答案为:负;
②氢氧燃料电池的总反应与氢气在氧气中燃烧的化学方程式相同,生成物为水,即2H2+O2=2H2O,在2H2+O2=2H2O中,化合价升高值=化合价降低值=4,即当转移电子4mol时,会有2mol即36g的水生成,当为飞行员提供了360kg即2×104mol的水时,会转移电子4×104mol,
故答案为:40000.
故答案为:2MnO2+H2=Mn2O3+H2O;
②锌锰干电池属于一次电池,不能充电反复使用,含有重金属离子不能随意丢弃;可用于闹钟、收音机、照相机等;
故答案为:B;
(2)A.充电和放电时的反应条件不同,所以以上反应不是可逆反应,故A错误;
B.放电时生成碱性物质Ni(OH)2和Cd(OH)2,所以反应环境为碱性,故B正确;
C.根据电池反应可知,电池放电时Cd失电子做负极,故C正确;
D.该电池可充电后反复使用,是一种二次电池,故D正确;
故答案为:BCD;
(3)①氢氧燃料电池中,氢气失电子在负极上反应,则通入氢气的一极为电源的负极,即a为负极;
故答案为:负;
②氢氧燃料电池的总反应与氢气在氧气中燃烧的化学方程式相同,生成物为水,即2H2+O2=2H2O,在2H2+O2=2H2O中,化合价升高值=化合价降低值=4,即当转移电子4mol时,会有2mol即36g的水生成,当为飞行员提供了360kg即2×104mol的水时,会转移电子4×104mol,
故答案为:40000.
点评:本题考查原电池的工作原理、二次电池,题目难度不大,注意电极方程式的书写以及电解质溶液的酸碱性.
练习册系列答案
相关题目
下列离子方程式与所述事实不相符的是( )
| A、苯酚钠溶液中通入少量CO2:C6H5O-+CO2+H2O→C6H5OH+HCO3- | ||
| B、在碳酸氢钠溶液中加入过量的氢氧化钡溶液:Ba2++OH-+HCO3-═BaCO3↓+H2O | ||
C、用新制的氢氧化铜悬浊液检验乙醛中的醛基:CH3CHO+2Cu(OH)2+OH-
| ||
| D、向Ca(ClO)2溶液中通入过量SO2:Ca2++2ClO-+SO2+H2O=CaSO4↓+2H++Cl-+HClO |