题目内容
| A、甲、乙、丙都属于氧化还原反应 |
| B、丙反应中的氧化剂是Na2O2,还原剂时H2O |
| C、丙反应中消耗1molNa2O2,则转移1mol电子 |
| D、若甲、乙、丙反应后所得溶液的质量分数分别为w1、w2、w3,则:2w1=w2=w3 |
考点:钠的重要化合物,氧化还原反应
专题:
分析:A、根据反应中是否有元素化合价的变化判断;
B、反应中得电子的是氧化剂,失电子的是还原剂;
C、根据过氧化钠和水反应的方程式中O元素的化合价变化计算;
D、根据固体的物质的量计算溶液中溶质的质量、溶液的质量,根据质量分数公式判断质量分数相对大小.
B、反应中得电子的是氧化剂,失电子的是还原剂;
C、根据过氧化钠和水反应的方程式中O元素的化合价变化计算;
D、根据固体的物质的量计算溶液中溶质的质量、溶液的质量,根据质量分数公式判断质量分数相对大小.
解答:
解:A、反应中存在元素化合价的变化的反应属于氧化还原反应,甲、丙属于氧化还原反应,乙中没有元素化合价的变化,则乙不是氧化还原反应,故A错误;
B、丙反应2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑中Na2O2既得电子又失电子,则Na2O2既是氧化剂又是还原剂,故B错误;
C、丙中反应方程式为:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,消耗1molNa2O2,则转移1mol电子,故C正确;
D、钠、氧化钠、过氧化钠和水反应的方程式分别如下:
Na+H2O=NaOH+
H2↑,溶液增加的质量=m(Na)-m(H2)=2.3g-0.1g=2.2g;
Na2O+H2O=2NaOH,溶液增加的质量=m(Na2O)=0.1mol×62g/mol=6.2g;
Na2O2+H2O=2NaOH+
O2↑,溶液增加的质量=m(Na2O2)-m(O2)=m(Na2O)=6.2g
所以溶液增加的质量大小顺序为:钠<氧化钠=过氧化钠,
根据钠原子守恒知,0.1mol的钠、氧化钠、过氧化钠、溶于水所得氢氧化钠的物质的量分别为:0.1mol、0.2mol、0.2mol,通过以上分析可知,0.1mol的钠、氧化钠、过氧化钠分别溶于水所得溶液的质量分数分别为:w1=
、w2=
、w3=
,则:2w1>w2=w3,故D错误.
故选C.
B、丙反应2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑中Na2O2既得电子又失电子,则Na2O2既是氧化剂又是还原剂,故B错误;
C、丙中反应方程式为:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,消耗1molNa2O2,则转移1mol电子,故C正确;
D、钠、氧化钠、过氧化钠和水反应的方程式分别如下:
Na+H2O=NaOH+
| 1 |
| 2 |
Na2O+H2O=2NaOH,溶液增加的质量=m(Na2O)=0.1mol×62g/mol=6.2g;
Na2O2+H2O=2NaOH+
| 1 |
| 2 |
所以溶液增加的质量大小顺序为:钠<氧化钠=过氧化钠,
根据钠原子守恒知,0.1mol的钠、氧化钠、过氧化钠、溶于水所得氢氧化钠的物质的量分别为:0.1mol、0.2mol、0.2mol,通过以上分析可知,0.1mol的钠、氧化钠、过氧化钠分别溶于水所得溶液的质量分数分别为:w1=
| 4g |
| 100g+2.2g |
| 8g |
| 100g+6.2g |
| 8g |
| 100g+6.2g |
故选C.
点评:本题考查了钠及其化合物的性质,注意把握溶液中溶质质量分数的计算方法,注意知识的归纳和整理以及灵活应用是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
烧过菜的铁锅未及时洗涤(残液中含有食盐等),第二天便出现红棕色锈斑,下列反应中不属于上述整个过程中可能发生的变化的是( )
| A、2H2O+O2+4e→4OH- |
| B、Fe2++2OH-→Fe(OH)2↓ |
| C、Fe-3e→Fe3+ |
| D、4Fe(OH)2+O2+2H2O→4Fe(OH)3↓ |
标准状况的温度和压强是( )
| A、20℃,101kPa |
| B、0℃,101Pa |
| C、25℃,101kPa |
| D、0℃,101kPa |
下列物质中不属于有机物的是( )
| A、醋酸 | B、碳酸钠 | C、酒精 | D、苯 |