题目内容

用10ml 0.1mol/L的AgNO3溶液恰好与相同体积的NaCl、MgCl2和AlCl3三种溶液完全反应,则这三种盐酸盐溶液的物质的量浓度之比是(  )
A、3:2:2
B、6:3:2
C、1:3:3
D、3:1:1
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:计算题
分析:均发生反应Ag++Cl-=AgCl↓,由于AgNO3的物质的量相等,NaC1、MgCl2、A1Cl3三种溶液中Cl-的物质的量相等,则n(NaCl)=2n(MgCl2)=3n(A1Cl3),由c=
n
V
可知,体积相等三种溶液物质的量浓度之比等于溶质的物质的量之比,以此计算.
解答: 解:均发生反应Ag++Cl-=AgCl↓,由于AgNO3的物质的量相等,则等浓度的NaC1、MgCl2、A1Cl3三种溶液中Cl-的物质的量相等,则n(NaCl)=2n(MgCl2)=3n(A1Cl3),
令n(NaCl)=3mol,则n(MgCl2)=1.5mol,n(A1Cl3)=1mol,
由c=
n
V
可知,体积相等三种溶液物质的量浓度之比等于溶质的物质的量之比,故c(NaCl):c(MgCl2):c(A1Cl3)=3mol:1.5mol:1mol=6:3:2,
故选B.
点评:本题考查离子方程式有关计算,难度不大,清楚发生的离子反应是解题关键,利用赋值法简化计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网