题目内容

将3.48g Fe3O4完全溶解在100mL 1mol?L-1硫酸中,然后加入一定体积的0.1mol?L-1的K2Cr2O7溶液,恰好使溶液中Fe2+全部转化为Fe3+,Cr2O72-全部还原为Cr3+,则加入K2Cr2O7溶液的体积为(  )
A、15mLB、25mL
C、35mLD、50mL
考点:氧化还原反应的计算
专题:计算题
分析:根据方程式:Fe3O4+4H2SO4=FeSO4+Fe2(SO43+3H2O,计算四氧化三铁和硫酸的反应情况,得出生成的亚铁离子的量,加入K2Cr2O7溶液使溶液中Fe2+全部转化为Fe3+,根据电子守恒计算K2Cr2O7的物质的量,进而计算K2Cr2O7溶液的体积.
解答: 解:3.48gFe3O4为0.015mol,100ml1mol/L的硫酸中硫酸的含量为0.1mol,
根据方程式:Fe3O4+4H2SO4=FeSO4+Fe2(SO43+3H2O,
3.48gFe3O4完全反应需要硫酸0.015mol×4=0.06mol,硫酸过量,生成Fe2+0.015mol,Fe3+0.03mol,
在氧化还原反应中,0.015molFe2+变为Fe3+,电子转移0.015mol,
Cr2O72-全部还原为Cr3+,Cr由原来的+6价降为+3价,
所以参加反应的Cr为:
0.015
6-3
mol=0.005mol,
而K2Cr2O7的物质的量就应该为0.005mol÷2=0.0025mol,
体积为
0.0025mol
0.1mol/L
=0.025L=25mL,
故选B.
点评:本题考查氧化还原反应计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,难度中等,根据电子转移守恒计算是关键,注意守恒思想在氧化还原反应计算中应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网