题目内容

2.下列有关17O的说法正确的是??(  )
A.质子数为8B.中子数为8C.核外电子数为17D.原子序数为17

分析 原子符号左上角为质量数,原子中原子序数=核电荷数=质子数=核外电子数,质量数=质子数+中子数,据此分析计算.

解答 解:A.17O质子数为8,故A正确;
B.17O中子数=17-8=9,故B错误;
C.核外电子数为核内质子数为8,故C错误;
D.氧元素原子序数为8,故D错误;
故选A.

点评 本题考查了原子结构、原子构成关系、微粒之间的定量关系,掌握基础是解题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
12.甲醇是一种重要化工原料,又是一种可再生能源,具有开发和应用的广阔前景.
(1)已知:CH3OH(g)═HCHO(g)+H2(g)△H=+84kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-484kJ•mol-1
工业上常以甲醇为原料制取甲醛,请写出CH3OH(g)与O2(g)反应生成HCHO(g)和H2O(g)的热化学方程式:2CH3OH(g)+O2(g)=2HCHO(g)+2H2O(g)△H=-316kJ•mol-1
(2)工业上可用如下方法合成甲醇,化学方程式为CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g),已知某些化学键的键能数据如表:
化学键C-CC-HH-HC-OC≡OO-H
键能/kJ•mol-1348413436358x463
请回答下列问题:

①该反应的△S<(填“>”或“<”)0.图1中曲线a到曲线b的措施是加入催化剂.
②已知CO中的C与O之间为三键,其键能为x kJ•mol-1,则x=1097.
(3)由甲醇、氧气和NaOH溶液构成的新型手机电池,可使手机连续使用一个月才充一次电.
①该电池负极的电极反应式为CH3OH+8OH--6e-=CO32-+6H2O.
②若以该电池为电源,用石墨作电极电解200mL含有如表离子的溶液.
离子Cu2+H+Cl-SO42-
c/mol•L-10.5220.5
电解一段时间后,当两极收集到相同体积(相同条件下)的气体时(忽略溶液体积的变化及电极产物可能存在的溶解现象)阳极上收集到氧气的质量为3.2g.
(4)电解水蒸气和CO2产生合成气(H2+CO).较高温度下(700~1 000℃),在SOEC两侧电极上施加一定的直流电压,H2O和CO2在氢电极发生还原反应产生O2-,O2-穿过致密的固体氧化物电解质层到达氧电极,在氧电极发生氧化反应得到纯O2.由图2可知A为直流电源的负极(填“正极”或“负极”),请写出以H2O为原料生成H2的电极反应式:H2O+2e-=H2↑+O2-

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网