题目内容

常温下,下列溶液中有关物质的量浓度关系和计算不正确的是(  )
A、c(NH4+)相等的(NH42SO4、(NH42Fe(SO42和NH4Cl溶液中,溶质浓度大小关系是:c(NH4Cl)>c[(NH42SO4]>c[(NH42Fe(SO42]
B、已知25℃时KSP(AgCl)=1.8×10-10,则在0.1mol?L-1 AlCl3溶液中,Ag+的物质的量浓度最大可达到6.0×10-10mol?L-1
C、0.2mol?L-1 HCl溶液与等体积0.05mol?L-1 Ba(OH)2溶液混合后,溶液的pH约为1
D、0.1mol?L-1 NaHA溶液的pH=4,则有c(HA-)>c(H+)>c(A2-)>c(H2A)
考点:盐类水解的应用,pH的简单计算,盐类水解的原理,难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:盐类的水解专题
分析:A.化学式中铵根离子个数越多,相同铵根离子浓度的盐溶液其浓度越小,亚铁离子抑制铵根离子水解;
B.根据溶度积常数进行计算;
C.混合溶液中c(H+)=
0.2-0.05×2
2
mol/L
=0.05mol/L;
D.0.1mol?L-1 NaHA溶液的pH=4,说明HA-的电离程度大于水解程度.
解答: 解:A.化学式中铵根离子个数越多,相同铵根离子浓度的盐溶液其浓度越小,所以相同铵根离子浓度的盐溶液中,氯化铵浓度最大,亚铁离子抑制铵根离子水解,则c(NH4+)相等的(NH42SO4、(NH42Fe(SO42和NH4Cl溶液中,溶质浓度大小关系是:c(NH4Cl)>c[(NH42SO4]>c[(NH42Fe(SO42],故A正确;
B.c(Ag+)=
Ksp
c(Cl-)
=
1.8×10-10
0.1×3
mol/L
=6.0×10-10mol?L-1,故B正确;
C.混合溶液中c(H+)=
0.2-0.05×2
2
mol/L
=0.05mol/L,则溶液的pH>1,故C错误;
D.0.1mol?L-1 NaHA溶液的pH=4,说明HA-的电离程度大于水解程度,HA-的电离和水解程度都较小,HA-和水都电离出氢离子,所以离子浓度大小顺序是c(HA-)>c(H+)>c(A2-)>c(H2A),故D正确;
故选C.
点评:本题考查了离子浓度大小的比较、pH的计算、难溶物的溶解平衡等知识点,根据盐的性质、溶度积常数、pH的计算等知识点来分析解答,易错选项是C,注意计算氢氧根离子的物质的量时要用氢氧化钡浓度乘以2,为易错点.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网