题目内容

已知①~④均为工业生产及应用的常见反应.其中常温下B、D、J、P气体,E为分子中原子个数比为1:l的液体.A是一种常见的矿石,且其相对分子质量为120.M的焰色反应为黄色.(个别反应的产物已略去)

试回答下列问题:
(1)反应F与N溶液反应的离子方程式为
 
;
(2)反应⑤中当有1mol电子转移时,氧化剂消耗
 
g.
(3)反应④的离子方程式为
 

(4)工业上由D制取I的过程可表示为:D
B
X
H2O
I由D与B反应生成X的反应所用的设备是
 

①高炉       ②沸腾炉        ③接触室       ④分馏塔     ⑤吸收塔
已知400℃101Kpa时,2D(g)+B(g)?2X(g);△H=-196.6KJ/mol,当2mol D与1mol B在该条件下反应达平衡时反应放热186.8KJ.则达到平衡时D的转化率为
 
( 保留2位小数)
考点:无机物的推断
专题:推断题
分析:依据转化关系和电解原理可推断,M为NaCl,生成的溶液N为NaOH,气体为H2,Cl2,F和N(NaOH)反应生成的是H2,所以,F为Al,R为O2,G为Al2O3,J为H2,P为Cl2,F(Al)+C=G(Al2O3)+H(Fe),推断H为Fe,C为Fe2O3,根据(4)提供信息可知I为H2SO4,D为SO2,X为SO3;依据H(Fe)+I(H2SO4)=J(H2)+K(FeSO4),推断K为FeSO4;E为分子中原子个数比为1:l的液体,所以推断为H2O2,结合A+B
高温
C(Fe2O3)+D(SO2),A的相对分子质量为120,判断A为FeS2,B为O2,据此解答.
解答: 解:依据转化关系和电解原理可推断,M为NaCl,生成的溶液N为NaOH,气体为H2,Cl2,F和N(NaOH)反应生成的是H2,所以,F为Al,R为O2,G为Al2O3,J为H2,P为Cl2,F(Al)+C=G(Al2O3)+H(Fe),推断H为Fe,C为Fe2O3,根据(4)提供信息可知I为H2SO4,D为SO2,X为SO3;依据H(Fe)+I(H2SO4)=J(H2)+K(FeSO4),推断K为FeSO4;E为分子中原子个数比为1:l的液体,所以推断为H2O2,结合A+B
高温
C(Fe2O3)+D(SO2),A的相对分子质量为120,判断A为FeS2,B为O2
(1)反应F(Al)与N(NaOH)溶液反应的离子方程式为:2Al+2OH-+2H20=2AlO2-+3H2↑,故答案为:2Al+2OH-+2H20=2AlO2-+3H2↑;
(2)反应⑤为H2O2+SO2=H2SO4,1mol氧化剂H2O2发生反应,电子转移2mol,中当有1mol电子转移时氧化剂H2O2物质的量0.5mol,质量=0.5mol×34g/mol=17g,
故答案为:17;
(3)反应④是电解食盐水的反应,反应的离子方程式为:2Cl-+2H2O
 电解 
.
 
Cl2↑+H2↑+2OH-,故答案为:2Cl-+2H2O
 电解 
.
 
Cl2↑+H2↑+2OH-;
(4)由D(SO2)与B(O2)反应生成X(SO3)的反应,是二氧化硫气体的催化氧化,在接触室中进行,反应为2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g),
2mol D与1mol B完全反应放出196.6KJ能量,平衡时反应放热186.8KJ,反应的D为
186.8
196.6
×2
=1.9mol,D的转化率为
1.9
2
×100%
=95.00%,
故答案为:③;95.00%.
点评:本题考查了物质转化关系和物质性质的综合应用,主要考查工业生产及应用的常见反应,工业制硫酸、电解食盐水制烧碱、铝热反应、电解冶炼铝等原理的应用,离子方程式、化学方程式的书写,化学平衡的影响因素判断,氧化还原反应的应用等,综合性较强.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网