题目内容

3.(1)下列物质中,不属于合金的是B(选填字母)
A.硬铝         B.水银           C.钢铁              D.黄铜
(2)钢铁是用量最大的合金.每年全球钢铁的腐蚀给人类带来了巨大损失.铁在潮湿的空气中锈蚀主要以吸氧 腐蚀为主.请写出铁腐蚀时负极的方程式:Fe-2e-=Fe2+
(3)某温度下,化学反应 A=2B+C 中反应物A的浓度在5s内从2.0mol•L-1减少到1.0mol•L-1.在这段时间内,用B的浓度变化表示的平均反应速率为0.4mol•L-1•s-1
(4)在标况下,66g 二氧化碳所含的原子的物质的量为4.5 mol;气体体积为33.6L.

分析 (1)水银是单质汞;
(2)钢铁在潮湿的空气中能形成原电池,Fe作负极,正极上氧气得电子;
(3)根据反应速率v=$\frac{△c}{△t}$计算,5s内从2.0mol/L变1.0mol/L,则△c=1.0mol/L,以此来解答;
(4)结合n=$\frac{m}{M}$、V=nVm计算.

解答 解:(1)硬铝、钢铁、黄铜均是合金,水银是单质汞只含有一种金属,不是合金;
故答案为:B;
(2)钢铁在潮湿的空气中能形成原电池,Fe作负极,Fe失电子生成亚铁离子,其电极方程式为:Fe-2e-=Fe2+,正极上氧气得电子,发生的是吸氧腐蚀;
故答案为:吸氧;Fe-2e-=Fe2+
(3)5s内从2.0mol/L变1.0mol/L,则△c=1.0mol/L,v(A)=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{1.0mol/L}{5s}$=0.2mol•L-1•s-1,v(B)=2v(A)=0.4mol•L-1•s-1
故答案为:0.4mol•L-1•s-1
(4)在标况下,66g 二氧化碳的物质的量为$\frac{66g}{44g/mol}$=1.5mol,所含的原子的物质的量为1.5mol×3=4.5mol,其体积为1.5mol×22.4L/mol=33.6L;
故答案为:4.5;33.6.

点评 本题考查了金属的电化学腐蚀、物质的量的有关计算,明确原电池原理、以及各个物理量之间的关系是解本题关键,根据公式来分析解答即可,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网