题目内容
6.T℃时,在1L密闭容器中A气体与B气体反应生成C气体.反应过程中A、B、C浓度变化如图I所示;若保持其他条件不变,温度分别为Tl和T2时,B的体积百分含量与时间的关系如图Ⅱ所示.根据上述信息填空:(1)由图Ⅰ可知该反应的化学方程式为A+3B?2C.
(2)由图Ⅱ可知T1>T2(填>、<、=)保持其他条件不变,升高温度,则A的转化率减小.(填增大、减小、不变)保持其他条件不变,增大压强,则A的体积分数减小.(填增大、减小、不变)
(3)T℃时,若反应开始时A的浓度为0.4mo1•L-1,达到平衡后,各物质的浓度与(Ⅰ)中相同,则起始时B的浓度为0.4 mo1•L-1,C的浓度为0.2mo1•L-1.达到平衡后,保持体积不变,通入稀有气体,平衡不(正向、逆向或不)移动.
分析 (1)最终反应物A、B的物质的量不变且不为0,属于可逆反应,而物质的量变化量之比等于化学计量数之比;
(2)温度越高,反应速率越快,到达平衡的时间越短,故温度T1>T2;而升高温度,B的体积分数增大,说明升高温度平衡逆向移动;增大压强,平衡向气体体积减小的方向移动;
(3)由图可知,平衡时A的浓度为0.3mol/L,B的浓度为0.1mol/L,C的浓度为0.4mol/L,反应开始时A的浓度为0.4mo1•L-1,反应向正反应进行,计算A的浓度变化量,再根据方程式计算B、C浓度变化量,进而计算B、C起始浓度;
达到平衡后,保持温度体积不变,通入稀有气体,各物质的浓度不变,平衡不移动.
解答 解:(1)最终反应物A、B的物质的量不变且不为0,属于可逆反应,A、B、C的化学计量数之比为(0.5-0.3)mol:(0.7-0.1)mol:0.4mol=1:3:2,故反应方程式为:A+3B?2C,
故答案为:A+3B?2C;
(2)由图可知,温度T1先到达平衡,温度越高,反应速率越快,到达平衡的时间越短,故温度T1>T2;而升高温度,B的体积分数增大,说明升高温度平衡逆向移动,则A的转化率减小;正反应为气体体积减小的反应,增大压强,平衡正向移动,A的体积分数减小,
故答案为:>;减小;减小;
(3)由图可知,平衡时A的浓度为0.3mol/L,B的浓度为0.1mol/L,C的浓度为0.4mol/L,反应开始时A的浓度为0.4mo1•L-1,反应向正反应进行,A的浓度变化量为0.4mol/L-0.3mol/L=0.1mol/L,由A+3B?2C 可知,△c(B)=3△c(A)=0.3mol/L,△c(C)=2△c(A)=0.2mol/L,故起始时B的浓度为(0.1+0.3)mo1•L-1=0.4mo1•L-1,C的浓度为 (0.4-0.2)mo1•L-1=0.2mo1•L-1;
达到平衡后,保持温度体积不变,通入稀有气体,各物质的浓度不变,平衡不移动,
故答案为:0.4;0.2;不.
点评 本题考查化学平衡有关计算与影响因素、化学平衡图象,难度不大,注意利用“先拐先平数值大”判断温度高低.
| A. | 若升高温度,X的体积分数增大,则该反应的△H>0 | |
| B. | 若改变影响平衡的一个条件,化学平衡常数发生变化,则平衡一定发生移动 | |
| C. | 改变影响平衡的一个条件,平衡向右移动X的转化率一定增大 | |
| D. | 其他条件不变,将容器体积扩大为原来的2倍,Z的平衡浓度变为原来的$\frac{1}{2}$ |
| A. | 粗硅 $→_{高温}^{Cl_{2}}$ SiCl4$→_{高温}^{H_{2}}$Si | |
| B. | Mg(OH)2$\stackrel{盐酸}{→}$MgCl2(aq)$\stackrel{电解}{→}$ Mg、 | |
| C. | Fe2O3$\stackrel{盐酸}{→}$FeCl3(aq)$\stackrel{蒸发}{→}$无水FeCl3 | |
| D. | AgNO3(aq) $\stackrel{NH_{3}•H_{2}O}{→}$[Ag(NH3)2]OH(aq) $→_{△}^{蔗糖}$ Ag |
| A. | 用100mL量筒取5.0mL稀硫酸 | |
| B. | 用托盘天平准确称取2.50gNaCl固体 | |
| C. | 实验室制取蒸馏水的装置中,温度计水银球应插入蒸馏烧瓶液面以下 | |
| D. | 配制240mL0.1mol/LNaOH溶液应该选择250mL的容量瓶 |
| A. | 草酸溶液中逐滴加入高锰酸钾溶液 | |
| B. | 铬酸钾溶液中逐滴加入浓硫酸 | |
| C. | 硫代硫酸钠溶液与稀硫酸混合,充分反应 | |
| D. | 硫酸亚铁溶液中滴加硫氰化钾溶液 |