题目内容

10.把两片铂片插入200g10%CuSO4溶液中进行电解,当阳极析出0.16g气体时,CuSO4溶液的质量分数(消耗水的量忽略不计)是(  )
A.92.37%B.9.2%C.50%D.25%

分析 m(CuSO4)=200g×10%=20g,用惰性电极电解硫酸铜溶液时,阳极反应式为4OH--4e-═2H2O+O2↑,阴极电极反应为Cu2++2e-=Cu,总反应离子方程式为2Cu2++2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2Cu+4H++O2↑,根据方程式知得硫酸铜参加反应的质量=$\frac{\frac{0.16g}{32g/mol}}{1}×2×160g/mol$=1.6g,还剩余硫酸铜质量=20g-1.6g=18.4g,根据质量分数公式计算电解后的溶液中硫酸铜质量分数.

解答 解:m(CuSO4)=200g×10%=20g,用惰性电极电解硫酸铜溶液时,阳极反应式为4OH--4e-═2H2O+O2↑,阴极电极反应为Cu2++2e-=Cu,总反应离子方程式为2Cu2++2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2Cu+4H++O2↑,根据方程式知得硫酸铜参加反应的质量=$\frac{\frac{0.16g}{32g/mol}}{1}×2×160g/mol$=1.6g,还剩余硫酸铜质量=20g-1.6g=18.4g,电解后溶液中硫酸铜质量分数=$\frac{18.4g}{200g}×100%$=9.2%,故选B.

点评 本题以电解原理为载体考查质量分数有关计算,为高频考点,明确析出氧气与硫酸铜的关系式是解本题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网