题目内容
10.下列变化必须加还原剂才能发生的是( )| A. | Na2CO3→NaHCO3 | B. | MnO4-→Mn2+ | C. | Cu→CuO | D. | H2O2→H2O |
分析 必须加入还原剂才能进行,则选项中应为氧化剂的还原反应,氧化剂中某元素的化合价降低,以此来解答.
解答 解:A.元素化合价没有发生变化,不是氧化还原反应,故A错误;
B.Mn元素化合价降低,被还原,应加入还原剂,故B正确;
C.Cu元素化合价降低,应加入还原剂,故C正确;
D.可自身发生氧化还原反应生成,无需加入还原剂,故D错误.
故选BC,
点评 本题考查氧化还原反应,侧重于学生的分析能力的考查,为高考常见题型,注意把握常见反应的特点以及物质的性质,学习中注意相关基础知识的积累,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
20.在2A+B?3C+5D反应中,表示该反应速率最快的是( )
| A. | υ(A)=0.6 mol/(L•s) | B. | υ(B)=0.2 mol/(L•s) | C. | υ(C)=0.8 mol/(L•s) | D. | υ(D)=1mol/(L•s) |
1.在1mol Al2(SO4)3中含有的Al3+个数约是( )
| A. | 6.02×1023 | B. | 1.204×1024 | C. | 2 | D. | 1 |
18.下列混合物的分离和提纯方法中,主要不是从物质的溶解性角度考虑的是( )
| A. | 过滤 | B. | 蒸馏 | C. | 结晶 | D. | 萃取 |
5.下列化学用语应用正确的是( )
| A. | 乙烯的结构简式:CH2CH2 | B. | 乙醇的分子式:CH3CH2OH | ||
| C. | 甲烷的结构式:CH4 | D. | 甲苯的键线式: |
4.下列说法正确的是( )
| A. | 难溶电解质的溶度积越小,溶解度越大 | |
| B. | 可以通过沉淀反应使杂质离子完全沉淀 | |
| C. | 难溶电解质的溶解平衡是一种动态平衡 | |
| D. | AgCl固体在等浓度的NaCl、CaCl2溶液中的溶解度相同 |
11.
恒温下,向一个4L的密闭容器中充入5.2molH2和2molN2,反应过程中对NH3的浓度进行检测,得到的数据如表所示:
①下列可以证明反应达到平衡的标志是ACDF.
A.N2、H2和NH3的浓度不再变化
B.单位时间内消耗n mol N2同时消耗3nmol H2
C.1mol氮氮三键断裂同时6molN-H键断裂
D.容器内总压强不随时间而变化
E.混合气体的密度保持不变
F.混合气体的平均相对分子质量不再改变
②此条件下该反应的化学平衡常数K=0.1,若温度不变,只将容器体积由4L变为2L,达到新平衡时N2的平衡浓度>0.4mol•L-1(填“>”、“=”或“<”).
③如图所示,隔板K1固定不动,活塞K2可自由移动.T℃时,M、N两个容器中均发生反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),向容器M、N中各充入l mol N2和3mol H2,初始M、N的容积和温度相同,并保持温度不变.下列有关说法中不正确的是A.
A.反应达到平衡时N2的转化率:M>N
B.H2的体积分数:M>N
C.容器N中达到平衡,测得容器中含有1.2mol NH3,此时N的容积为VL,则该反应在此条件下的平衡常数K=
$\frac{24{V}^{2}}{12}$
D.该反应在T℃时的平衡常数K:M=N.
| 时间/min | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 |
| c(NH3)/mol•L-1 | 0.08 | 0.14 | 0.18 | 0.20 | 0.20 | 0.20 |
A.N2、H2和NH3的浓度不再变化
B.单位时间内消耗n mol N2同时消耗3nmol H2
C.1mol氮氮三键断裂同时6molN-H键断裂
D.容器内总压强不随时间而变化
E.混合气体的密度保持不变
F.混合气体的平均相对分子质量不再改变
②此条件下该反应的化学平衡常数K=0.1,若温度不变,只将容器体积由4L变为2L,达到新平衡时N2的平衡浓度>0.4mol•L-1(填“>”、“=”或“<”).
③如图所示,隔板K1固定不动,活塞K2可自由移动.T℃时,M、N两个容器中均发生反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),向容器M、N中各充入l mol N2和3mol H2,初始M、N的容积和温度相同,并保持温度不变.下列有关说法中不正确的是A.
A.反应达到平衡时N2的转化率:M>N
B.H2的体积分数:M>N
C.容器N中达到平衡,测得容器中含有1.2mol NH3,此时N的容积为VL,则该反应在此条件下的平衡常数K=
$\frac{24{V}^{2}}{12}$
D.该反应在T℃时的平衡常数K:M=N.
9.
在一体积为10L的容器中,通入一定量的CO和H2O,在850℃时发生如下反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2 (g)△H<0,CO和H2O浓度变化如图.
t℃时物质浓度(mol•L-1)的变化:
(1)0~4min的平均反应速率v(CO)=0.03mol•L-1•min-1.
(2)850℃时,此反应的平衡常数K=1,若保持温度、体积不变,起始时CO和H2O的浓度均为0.2mol•L-1,则达平衡时CO的转化率为50%.在850℃时,若上述反应体系中各物质浓度为C(CO)=0.07mol•L-1C(H2O)=0.17mol•L-1C( CO2)=0.13mol•L-1C(H2)=0.13mol•L-1,则此时该反应向逆方向移动.
(3)t℃(高于850℃)时,在相同容器中发生上述反应,容器内各物质的浓度变化如上表.
①表中3min~4min之间反应处于平衡状态; c 1数值大于0.08mol•L-1 (填大于、小于或等于)
②反应在4min~5min间,平衡向逆方向移动,可能的原因是d (单选),表中5min~6min之间数值发生变化,可能的原因是a (单选)
a.增加水蒸气 b.降低温度 c.使用催化剂 d.增加氢气浓度.
t℃时物质浓度(mol•L-1)的变化:
| 时间(min) | CO | H2O | CO2 | H2 |
| 0 | 0.200 | 0.300 | 0 | 0 |
| 2 | 0.138 | 0.238 | 0.062 | 0.062 |
| 3 | c1 | c2 | c3 | c3 |
| 4 | c1 | c2 | c3 | c3 |
| 5 | 0.116 | 0.216 | 0.084 | |
| 6 | 0.096 | 0.266 | 0.104 |
(2)850℃时,此反应的平衡常数K=1,若保持温度、体积不变,起始时CO和H2O的浓度均为0.2mol•L-1,则达平衡时CO的转化率为50%.在850℃时,若上述反应体系中各物质浓度为C(CO)=0.07mol•L-1C(H2O)=0.17mol•L-1C( CO2)=0.13mol•L-1C(H2)=0.13mol•L-1,则此时该反应向逆方向移动.
(3)t℃(高于850℃)时,在相同容器中发生上述反应,容器内各物质的浓度变化如上表.
①表中3min~4min之间反应处于平衡状态; c 1数值大于0.08mol•L-1 (填大于、小于或等于)
②反应在4min~5min间,平衡向逆方向移动,可能的原因是d (单选),表中5min~6min之间数值发生变化,可能的原因是a (单选)
a.增加水蒸气 b.降低温度 c.使用催化剂 d.增加氢气浓度.