题目内容

7.工业上用化学法除锅炉的水垢时,先向锅炉中注入饱和Na2CO3溶液侵泡,将水垢中的CaSO4转化为CaCO3,再用盐酸除去[Ksp(CaCO3)=1×10-10,Ksp(Ca SO4)=1×10-6].下列说法正确的是(  )
A.温度升高,Na2CO3溶液中各种离子的浓度均增大
B.沉淀转化的离子方程式为CO32-(aq)+CaSO4(s)?CaCO3(s)+SO42-(aq)
C.该条件下CaCO3的溶解度约为1×10-3g
D.CaCO3和CaSO4共存的体系中,一定有$\frac{c(S{O}_{4}^{2-})}{c(C{O}_{3}^{2-})}$=9×104

分析 A.升高温度,促进水解,碱性增强;
B.由Ksp可知,CaCO3更难溶;
C.结合c(CO32-)=c(Ca2+)=$\sqrt{Ksp}$计算;
D.CaCO3和CaSO4共存的体系中,$\frac{c(S{O}_{4}^{2-})}{c(C{O}_{3}^{2-})}$=$\frac{\sqrt{Ksp(CaS{O}_{4})}}{\sqrt{Ksp(CaC{O}_{3})}}$.

解答 解:A.升高温度,促进水解,碱性增强,Na2CO3溶液中钠离子浓度不变,氢离子浓度减小,其它离子浓度增大,故A错误;
B.由Ksp可知,CaCO3更难溶,沉淀转化的离子方程式为CO32-(aq)+CaSO4(s)?CaCO3(s)+SO42-(aq),故B正确;
C.由c(CO32-)=c(Ca2+)=$\sqrt{Ksp}$=$\sqrt{1×1{0}^{-10}}$=10-5mol/L,设溶液为1L,则$\frac{S}{100}$=$\frac{1{0}^{-5}mol×100g/mol}{1000g}$,解得S=10-4g,该条件下CaCO3的溶解度约为1×10-4g,故C错误;
D.CaCO3和CaSO4共存的体系中,$\frac{c(S{O}_{4}^{2-})}{c(C{O}_{3}^{2-})}$=$\frac{\sqrt{Ksp(CaS{O}_{4})}}{\sqrt{Ksp(CaC{O}_{3})}}$=$\frac{1×1{0}^{-6}}{1×1{0}^{-10}}$=104,故D错误;
故选B.

点评 本题考查难溶电解质的溶解平衡,为高频考点,把握溶解平衡移动、Ksp的计算、沉淀转化为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意选项C中溶解度的计算为解答的难点,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
12.某课外活动小组模拟工业制备纯碱,方案如下:
(一)实验原理:向饱和食盐水中通入足量氨气和过量二氧化碳,析出溶解度较小的碳酸氢钠.(1)写出相关离子方程式Na++H2O+NH3+CO2═NaHCO3↓+NH4+
(二)实验装置:所需实验药品和装置如图所示:

(三)实验步骤:
(2)组装好装置,然后应该进行的操作是检查装置气密性.
(3)中间的烧瓶中加入20mL饱和食盐水,并将其浸入冰水中;D中加入足量氢氧化钠固体,E中加入足量浓氨水;B中加入足量碳酸钙粉末,A中加入足量稀硫酸于(可分多次加入).仪器A的名称是分液漏斗,选择用稀硫酸而不用稀盐酸的好处是盐酸易挥发,CO2中混入HCl.
(4)先打开K2(填K1或K2),将装置A或E中的试剂慢慢加入圆底烧瓶.大约20分钟左右时,观察到饱和食盐水上方有大量的白雾现象时,再打开K1(填K1或K2),将装置A或E中的试剂慢慢加入圆底烧瓶,大约5分钟即有浑浊出现,约15分钟出现大量白色固体.
(四)纯碱制备:
(5)上述实验结束后,欲得到纯碱,将固体过滤、洗涤后,还需进行的操作是加热(或灼烧)(不加任何其它试剂,装置任选),反应的化学方程式为2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+H2O+CO2↑;若将上述操作产生的气体全部通过浓硫酸,再通过足量的过氧化钠,过氧化钠增重0.28g,则制得的纯碱质量为1.06g.
19.用化学反应原理研究NH3的性质具有重要意义.请回答下列问题:
(1)已知:①4NH3(g)+3O2(g)=2N2(g)+6H2O(g)△H=-1266.8kJ•mol-1
②N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180.5kJ•mol-1
写出氨高温催化氧化的热化学方程式4NH3(g)+5O2(g)═4NO(g)+6H2O(g)△H=-905.8kJ•mol-1
(2)氨气、空气可以构成燃料电池,则原电解质溶液显碱性(填“酸性”、“中性”或“碱性”),
负极的电极反应式为2NH3+6OH--6e-═N2+6H2O.
(3)在0.5L的密闭容器中,一定量的N2和H2发生反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=akJ/mol,其化学平衡常数K与温度的关系如下:
温度/oC200300400
K1.00.860.5
①由上表数据可知a<0 (填“>”、“<”或“=”).
②理论上,为了增大平衡时H2的转化率,可采取的措施是ad(填字母序号).
a.增大压强    b.使用合适的催化剂
c.升高温度    d.及时分离出产物中的NH3
③400oC时,测得某时刻氨气、氮气、氢气的物质的量分别为3mol、2mol、1mol,此时刻该反应的v(N2)<v(N2)(填“>”、“<”或“=”).
(4)25oC时,将amol•L-1的氨水与0.1mol•L-1的盐酸等体积混合
①当溶液中离子浓度关系满足c(NH4+)>c(Cl-)时,反应的情况可能为a(填字母序号).
a.盐酸不足,氨水剩余 b.氨水与盐酸恰好完全反应 c.盐酸过量
②当溶液中c(NH4+)=c(Cl-)时,用含a的代数式表示NH3•H2O的电离常数Kb=$\frac{1{0}^{-8}}{a-0.1}$.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网