题目内容

11.“西气东输”是西部开发的重点工程,这里的气体是指天然气,其主要成分是甲烷.工业上将碳与水在高温下反应制得水煤气,水煤气的主要成分是CO和H2,两者的体积比约为1:1.已知1mol CO气体完全燃烧生成CO2气体放出283kJ热量,1molH2完全燃烧生成液态水放出286kJ热量;1molCH4 气体完全燃烧生成CO2气体和液态水放出890kJ热量.
(1)写出H2完全燃烧生成液态水的热化学反应方程式:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-572kJ•mol-1,若1molCH4气体完全燃烧生成CO2气体和水蒸气,放出的热量<890kJ(填“>”、“=”或“<”)
(2)忽略水煤气中其它成分,相同状况下若得到相等的热量,所需水煤气与甲烷的体积比约为3.1:1;燃烧生成的CO2 的质量比约为1.55:1.
(3)以上数据和计算说明,以天然气代替水煤气作民用燃料,突出的优点是热值高,污染小.

分析 (1)结合热化学方程式书写方法,标注物质聚集状态和对应焓变;液态水变为气态水吸热;
(2)水煤气中主要成分是CO和H2,二者的体积比为l:l,l mol CH4气体完全燃烧生成CO2气体和气态水放出802kJ热量,结合热化学方程式计算热量之比;
(3)相同物质的量的天然气和水煤气,天然气燃烧放出的热量多,燃烧产生的污染少.

解答 解:(1)1mol H2完全燃烧生成液态水放出286kJ热量,所以H2完全燃烧生成气态水的热化学方程式:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-572kJ•mol-1;1mol CH4气体完全燃烧生成CO2气体和液态水放出890kJ热量,液态水变为气态水吸热,所以相同条件下,1mol CH4气体完全燃烧生成CO2气体和水蒸气,放出的热量小于890kJ;
故答案为:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-572kJ•mol-1;<;
(2)依据热化学方程式:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-572kJ•mol-1;CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890kJ/mol;2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566KJ/mol;水煤气中主要成分是CO和H2,二者的体积比为l:l,1molCH4燃烧放热890kJ,1molCO、H2混合气体放热$\frac{283+286}{2}$kJ=284.5kJ,相同状况下若得到相等的热量,所需水煤气与甲烷的体积比约为$\frac{Q}{284.5}$:$\frac{Q}{890}$=3.1:1,燃烧生成的CO2的质量比约为$\frac{3.1×\frac{1}{2}×44}{1×44}$=1.55:1; 
故答案为:3.1:1;1.55:1;
(3)以上数据和计算说明,相同物质的量的天然气和水煤气,天然气燃烧放出的热量多,即热值高,燃烧产生的温室气体CO2少,故答案为:热值高,污染小.

点评 本题主要考查了热化学方程式书写,反应热量的计算应用,燃烧特征的比较分析,注意反应中的热量与物质的量成正比,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
2.平板电视显示屏生产过程中产生大量的废玻璃粉末(含SiO2、Fe2O3、CeO2、FeO等物质).某课题以此粉末为原料,设计如下工艺流程对资源进行回收,得到Ce(OH)4和硫酸铁铵:

已知:ⅰ.酸性条件下,铈在水溶液中有Ce3+、Ce4+两种主要存在形式,Ce3+易水解,Ce4+有较强氧化性.
ⅱ.CeO2不溶于稀硫酸
ⅲ.硫酸铁铵[aFe2(SO43•b(NH42SO4•cH2O]广泛用于水的净化处理.
(1)操作Ⅰ的名称是冷却结晶,检验硫酸铁铵溶液中含有Fe3+的方法是:取少量溶液于试管中,加入KSCN溶液,如果出现血红色,说明原溶液中有三价铁.
(2)反应①之前先要洗涤滤渣B,其目的是为了除去Fe3+、Fe2+(填离子符号).
(3)写出反应①的化学方程式2CeO2+H2O2+3H2SO4=Ce2(SO43+O2↑+4H2O.
(4)用滴定法测定制得的Ce(OH)4产品纯度.

滴定时所用定量仪器的读数精确为0.1mL;若所用FeSO4溶液在空气中露置一段时间后再进进行滴定,则测得该Ce(OH)4产品的质量分数偏大.(填“偏大”、“偏小”或“无影响”)
(5)称取14.00g硫酸铁铵样品,将其溶于水配制成100mL溶液,分成两等份,向其中一份加入足量NaOH溶液,过滤洗涤沉淀并烘干灼烧至恒重得到1.60g固体;向另一份溶液中加入0.5mol/L Ba(NO32溶液100mL,恰好完全反应.则该硫酸铁铵的化学式为Fe2(SO43•2(NH42SO4•2H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网