题目内容

5.(1)已知锌银铅蓄电池以KOH为电解质溶液,放电时的总反应是Zn+Ag2O═ZnO+2Ag,则该电池的负极材料是Zn,放电时负极区的pH减小(填“增大”“减小”或“不变”).
(2)已知破坏1mol H-H键、1mol O═O键、1mol H-O键时分别需要吸收436kJ、498kJ、463kJ能量,如图表示的是2mol H2(g)和1mol O2(g)转化为2mol H2O(g)的反应过程中能量变化,则a=1370KJ,b=-482KJ.

分析 (1)电池反应式为:Zn+Ag2O═ZnO+2Ag,根据化合价变化可知Zn被氧化,发生氧化反应,应为原电池的负极,结合电极方程式判断pH的变化;
(2)化学反应中,化学键的断裂需要吸收能量,形成新化学键放出能量,反应热等于反应物键能之和减去生成物的总键能之和.

解答 解:(1)原电池的负极发生氧化反应,化合价升高,锌银铅蓄电池发生的电池总反应为Ag2O+Zn═ZnO+2Ag,反应中Zn的化合价升高被氧化,应为原电池的负极,锌银电池中负极锌失电子,电极反应式:Zn+2OH--2e-=ZnO+H2O,Ag元素化合价降低,被还原,为正极反应,正极氧化银得电子,电极方程式为Ag2O+H2O+2e-=2Ag+2OH-,负极消耗OH-,则pH降低,正极生成OH-,则pH升高,
故答案为:Zn;减小;
(2)反应2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)的能量变化如图1所示.已知拆开1molH2、1molO2和1molH-O中的化学键分别需要消耗436KJ、498KJ和463KJ能量,
2molH2和1molO2参加反应断裂化学键吸收的能量为:2×436kJ+498kJ=1370kJ,即a值,
生成2molH2O(g)形成新化学键放出的能量为:4×463kJ=1852kJ,即C值,
反应的焓变△H=2×436KJ/mol+498KJ/mol-2×2×463KJ/mol=-482KJ/mol,即b值,
故答案为:1370KJ;-482KJ.

点评 本题考查了原电池、化学反应焓变的计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力的考查,明确原电池原理、掌握反应热量与化学键的关系是解答本题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网