题目内容

反应4A(g)+5B(g)=4C(g)+4D(g)在0.5L密闭容器中进行,30s后A减少了0.90mol,则此反应的速率可表示为( )
A.v(A)=0.030mol/
B.v(B)=0.075mol/
C.v(C)=0.030mol/
D.v(D)=0.030mol/
【答案】分析:根据v==计算A的平均化学反应速率,再根据同一化学反应同一时间段内,各物质的反应速率之比等于计量数之比判断其它物质的反应速率.
解答:解:同一化学反应同一时间段内,各物质的反应速率之比等于计量数之比判断其它物质的反应速率.
A、30s内A物质的平衡化学反应速率vA====0.06mol/L.s,故A错误.
B、v(B)=vA=×0.06mol/L.s=0.075mol/(L?s),故B正确.
C、v(C)=vA=0.06mol/L.s,故C错误.
D、v(D)=vA=0.06mol/L.s,故D错误.
故选B.
点评:本题考查了化学反应速率定量表示方法,难度不大,根据公式v==解答即可.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网