题目内容

某元素M所形成的气态单质为双原子分子,共有三种形式,其式量分别为70、72、74,它们的物质的量之比为9:6:1,则:M有
 
种同位素,其质量数分别为
 
(取整数),各种同位素所占的原子百分比分别为
 
(取整数);M2的平均式量为
 
考点:同位素及其应用,质量数与质子数、中子数之间的相互关系
专题:原子组成与结构专题
分析:M所形成的气态单质为双原子分子,共有三种形式,故M有两种同位素;
假设分别为A和B,则它们的组合为:AA、AB、BB,AA的式量为70、BB的式量为74,由此得出A和B的质量数;
根据AA、AB、BB的分子个数比为9:6:1得出A和B所占的原子百分比;M2的平均式量=
总质量
总物质的量
解答: 解:M所形成的气态单质为双原子分子,共有三种形式,故M有两种同位素;假设分别为A和B,则它们的组合为:AA、AB、BB,AA的式量为70、BB的式量为74,故A和B的质量数分别为35和37;AA、AB、BB的分子个数比为9:6:1,故共有A:9×2+6=24,B:6+1×2=8;故A所占的原子百分比分别为
24
24+8
×100%
=75%,B所占的原子百分比分别为1-75%=25%;M2的平均式量=
总质量
总物质的量
=
70×9+72×6+74×1
9+6+1
=71,
故答案为:两;35和37;75%和25%;71.
点评:本题考查同位素的组合、原子百分比和平均式量的计算,难度中等.要注意两种同位素能形成三种双原子分子.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网