题目内容

2.1块表面已经氧化为氧化钠(Na2O)的金属钠的质量为10.8g,把它投入100g水中,在常温下放出氢气0.2g,求:
(1)金属钠的纯度为多少?
(2)被氧化的金属钠的质量为多少?
(3)生成氢氧化钠的质量.
(4)所得溶液中溶质的质量分数.

分析 设10.8g反应物中含金属钠的质量为x,生成氢氧化钠的质量为y,
2Na+2H2O=2NaOH+H2
23×2    40×2  2
x         y    0.2g
则:x=$\frac{23×2×0.2g}{2}$=4.6g,y=$\frac{40×2×0.2g}{2}=8g$,
(1)金属钠的质量为4.6g,用钠的质量比上产物总质量可计算出纯度;
(2)根据钠的质量计算出氧化钠的质量,然后利用质量守恒定律计算出被氧化的钠的质量;
(3)根据钠和氧化钠的质量,利用质量守恒可计算出氢氧化钠的质量;
(4)利用质量守恒定律计算出溶液质量,反应后溶质为氢氧化钠,然后计算出所得溶液的质量分数.

解答 解:设10.8g反应物中含金属钠的质量为x,生成氢氧化钠的质量为y,
2Na+2H2O=2NaOH+H2
23×2    40×2  2
x         y    0.2g
则:x=$\frac{23×2×0.2g}{2}$=4.6g,y=$\frac{40×2×0.2g}{2}=8g$,
(1)金属钠的纯度为:$\frac{4.6g}{10.8g}×100%$=42.59%,
答:金属钠的纯度为42.59%;
(2)反应物中含氧化钠:m(Na2O)=10.8g-4.6g=6.2g,
设氧化钠中钠元素(即被氧化的钠)的质量为z,则62:46=6.2g:z,解得:z=4.6g,
答:被氧化的金属钠的质量为4.6g;
(3)设氧化钠溶于水生成的氢氧化钠的质量为b,
Na2O+H2O=2NaOH
62      2×40
6.2g     b
则:$\frac{62}{6.2g}=\frac{2×40}{b}$,解得:b=8g,
生成氢氧化钠的质量为:m(NaOH)=8g+8g=16g,
答:生成的氢氧化钠的质量为16g;
(4)计算溶质的质量分数,必须求出反应后溶液的总质量,根据质量守恒关系,
m(溶液)=m(H2O)+m(Na)+m(Na2O)-m(H2)=100g+10.8g-0.2g=110.6g,
溶质的质量分数为:$\frac{16g}{110.6g}$×100%=14.47%,
答:溶质的质量分数为14.47%.

点评 本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,明确发生反应的实质为解答关键,注意掌握守恒思想在化学计算中的应用方法,试题培养了学生的分析、理解能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
10.高炉气中含有的气体主要有N2、CO、CO2等.在含有大量N2的高炉气体系中,富集CO的技术关键在于要有对CO选择性好的吸附材料,从而实现CO和N2的分离.
(1)由CO可以直接合成许多C1化工产品,如生产甲醇.已知:
2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l)△H=-1453kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ•mol-1
又知CO(g)燃烧热△H=-283kJ•mol-1,则CO(g)+2H2(g)=CH3OH(l)△H=-128.1kJ•mol-1
(2)工业上常采用醋酸亚铜氨溶液来吸收CO,该反应的化学方程式如下:
CH3COOCu(NH32 (aq)+CO(g)?CH3COOCu(NH32•CO(aq)△H<0
吸收CO后的溶液经过适当处理又可以重新生成醋酸亚铜氨,可采取的措施有ad.
a.适当升高温度     b.适当降低温度     c.增大压强      d.减小压强
(3)到目前为止,CO吸附剂的开发大多数以铜(+1)为活性组分负载在各种载体上,然后采用变压吸附(PSA)方式在含N2体系中脱出CO.下图是变压吸附回收高炉气中CO的流程图.

①PSA-I吸附CO2时间对PSA-II中CO回收率的影响见图,由此可见,为了保证载铜吸附剂对CO的吸附和提纯要求,应采取的措施是尽量在PSA-I中将CO2脱除(保证PSA-I吸附CO2的时间).

②从PSA-II中富集得到的CO有广泛的用途,除生产甲醇外,列举其中一种用途作燃料.
③检验放空气体中是否含有CO的实验操作是:将该气体通入氯化钯(PdCl2)溶液中,观察是否有黑色的单质钯生成,写出对应的化学方程式CO+PdCl2+H2O═Pd↓+2HCl+CO2
(4)已知:Ksp(CaCO3)=a,Ksp[Ca(OH)2]=b,将少量CO2气体通入石灰乳中充分反应,达到平衡后,测得溶液c(OH-)=c mol•L-1,则c(CO32-)=$\frac{a{c}^{2}}{b}$mol•L-1(用含a、b、c的代数式表示).
10.化学兴趣小组设计以下实验方案,测定某已部分变质的小苏打样品中Na2CO3的质量分数.
【方案一】称取一定质量的固体样品,通过加热至恒重后冷却,称量剩余固体质量,计算.
(1)图1仪器中,在灼烧固体样品时必须用到的是坩埚、泥三角(填名称).

(2)实验中需加热至恒重的目的是:保证NaHCO3分解完全.
(3)实验中确定加热至恒重的方法是:两次称量固体的质量差不超过0.1g.
(4)若加热过程中有晶体迸溅出来,则测得的结果偏小(填“偏大”、“偏小”或“不变”).
【方案二】称取一定质量样品,置于小烧杯中,加适量水溶解;向小烧杯中加入足量Ba(OH)2溶液,过滤,洗涤,干燥沉淀,称量固体质量,计算.
(已知:Ba2++OH-+HCO${\;}_{3}^{-}$═BaCO3↓+H2O)
(1)过滤操作中,除了烧杯、漏斗外,还要用到的玻璃仪器为玻璃棒.
(2)实验中判断沉淀是否完全的方法是静置,向上层清液滴加一滴Ba(OH)2溶液,观察是否有白色沉淀生成.
(3)实验中洗涤沉淀的操作是向漏斗里加入蒸馏水,使水面没过沉淀物,等水自然流完后,重复操作2~3次.
(4)实验中判断沉淀是否洗涤干净的方法是取少量最后一次洗涤沉淀的滤液于试管中,滴加一滴Na2SO4溶液,观察是否有白色沉淀生成.
【方案三】按如图2所示装置进行实验:
(1)B装置内所盛试剂是浓H2SO4;D装置的作用是防止空气中的水蒸气、CO2进入C装置;分液漏斗中不能(填“能”或“不能”)用盐酸代替稀硫酸进行实验.
(2)实验前称取17.9g样品,实验后测得C装置增重8.8g,则样品中Na2CO3的质量分数为29.6%.
(3)根据此实验测得的数据,测定结果有误差,因为实验装置还存在一个明显缺陷是缺少一套将A、B内的CO2气体驱赶到C里的装置.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网