题目内容

元素X和Y属于同一主族.负二价的元素X和氢的化合物在通常状况下是一种液体,其中X的质量分数为88.9%;元素X和元素Y可以形成两种化合物,在这两种化合物中,X的质量分数分别为50%和60%.
(1)Y元素在周期表中的位置
 

(2)在元素X和元素Y两种元素形成的化合物中,写出X质量分数为50%的化合物的化学式
 
;该分子中中心原子以sp2杂化,是
 
分子(填极性或者非极性),VSEPR模型为
 

(3)写出X的质量分数为60%的化合物的化学式
 
;该分子中中心原子以sp2杂化,是
 
分子(填极性或者非极性),分子构型
 

(4)由元素氢、X、Y三种元素形成的化合物常见的有两种,其水溶液均呈酸性,试分别写出其化学式
 
 
,并比较酸性强弱:
 
考点:原子结构与元素的性质,判断简单分子或离子的构型,原子轨道杂化方式及杂化类型判断
专题:元素周期律与元素周期表专题,化学键与晶体结构
分析:负二价的元素X和氢的化合物在通常情况下是一种液体,其中X的质量分数为88.9%,负二价的元素X和氢的化合物为H2X,令X的相对分子质量为a,则
a
a+2
=88.9%,解得a=16,所以X为氧元素;
元素X和Y属于同一主族,处于ⅥA族,元素X和元素Y可以形成两种化合物为YO2和YO3,YO2和YO3中O的质量分数分别为50%和60%,令Y的相对原子质量为b,则
b
b+32
=1-50%,解得b=32,则Y为硫元素,所以两种化合物为SO2和SO3
解答: 解:负二价的元素X和氢的化合物在通常情况下是一种液体,其中X的质量分数为88.9%,负二价的元素X和氢的化合物为H2X,令X的相对分子质量为a,则
a
a+2
=88.9%,解得a=16,所以X为氧元素;
元素X和Y属于同一主族,处于ⅥA族,元素X和元素Y可以形成两种化合物为YO2和YO3,YO2和YO3中O的质量分数分别为50%和60%,令Y的相对原子质量为b,则
b
b+32
=1-50%,解得b=32,则Y为硫元素,两种化合物为SO2和SO3
(1)X为氧元素,Y为硫元素,与O、S同主族且与S相邻的Z元素在周期表中的位置为第四周期ⅥA族,
故答案为:第四周期ⅥA族;
(2)由分析可知X的质量分数为50%的化合物为SO2,中心原子S原子最外层电子未全部成键,含有孤对电子对,是由极性键形成极性分子,价层电子对数=2+
1
2
(6-2×2)=3,S原子为sP2杂化,含有一个孤电子对,所以分子构型为V形;
故答案为:SO2;极性;V形;
(3)由分析可知X的质量分数为60%的化合物为为SO3,S原子的价层电子对数=3+
1
2
(6-3×2)=3,S原子为sP2杂化,没有孤电子对,所以分子构型为平面三角形,分子结构对称,是非极性分子.
故答案为:SO3;非极性;平面三角形;
(4)由元素氢、X、Y三种元素形成的他合物常见的有两种,其水溶液均显酸性,则两种物质为H2SO4、H2SO3,酸性强弱为H2SO4>H2SO3
故答案为:H2SO4;H2SO3;H2SO4>H2SO3
点评:本题考查根据计算推断元素、核外电子排布、分子结构与极性、物质性质等,难度中等,解题的关键是根据题目信息计算推断元素.
练习册系列答案
相关题目
物质在水中可能存在电离平衡、盐的水解平衡和沉淀的溶解平衡,它们都可看作化学平衡.请根据所学的知识回答:
(1)A为0.1mol/L的(NH42SO4溶液,在该溶液中各种离子的浓度由大到小顺序为
 

(2)B为0.1mol/L NaHCO3溶液,请分析NaHCO3溶液显碱性的原因,用离子方程式表示:
 

(3)C为FeCl3溶液,实验室中配制FeCl3溶液时常加 入
 
溶液以抑制其水解,若把B和C溶液混合,将产生红褐色沉淀和无色气体,该反应的离子方程式为
 

(4)已知AgCl为难溶于水和酸的白色固体,Ag2S为难溶于水和酸是黑色固体.向AgCl和水的悬浊液中加入足量的Ng2S溶液并振荡,结果白色固体完全转化为黑色固体:写出白色固体转化黑色固体的化学方程式:
 

(5)①草酸和草酸钠(Na2C2O4)可以在酸性条件下被KMnO4、MnO2氧化.KMnO4和草酸钠在稀硫酸中反应的离子方程式是
 

②实验室常用草酸钠标定KMnO4溶液.操作如下:准确称取0.2000g草酸钠,放入锥形瓶中,加100mL稀硫酸溶解,用配置好的KMnO4溶液滴定.当加入1滴KMnO4溶液后,锥形瓶中溶液立即由无色变为紫红色,且30s不褪色,即达到滴定终点.重复上述滴定操作三次,实验数据如下表所示.
滴定前第一次终点第二次终点第三次终点
滴定管液面刻度0.00mL16.02mL16.00mL16.01mL
KMnO4溶液的物质的量浓度的计算式是
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网