题目内容
8.用NA表示阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是( )| A. | 在标准状况下,2.24L苯中含有0.6NA个碳原子 | |
| B. | 1L pH=1的硫酸溶液中含有0.2NA个氢离子 | |
| C. | 1L 1mol•L-1的FeCl3溶液中,含有铁离子的数目为NA | |
| D. | t时,1L pH=6的纯水中,含有10-6NA个OH- |
分析 A、标况下,苯为液体;
B、根据微粒个数N=CVNA来计算;
C、铁离子为弱碱阳离子,在溶液中会水解;
D、纯水永远显中性.
解答 解:A、标况下,苯为液体,不能根据气体摩尔体积来计算其物质的量,故A错误;
B、微粒个数N=CVNA=0.1mol/L×1L×NA=0.1NA个,故B错误;
C、铁离子为弱碱阳离子,在溶液中会水解,故铁离子的个数小于NA个,故C错误;
D、纯水永远显中性,故溶液中的c(OH-)=c(H+)=10-6mol/L,故溶液中的n(OH-)=CV=10-6mol/L×1L=10-6mol,故D正确.
故选D.
点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,应注意物质的状态和公式的运用,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
18.一定条件下,在恒温恒容的密闭容器中充入一定量的A和B,发生反应:2A(g)+B(g)?3C(g)+D(s),经测定,0~4s时间段内,v(A)=0.10mol•L-1•s-1,则8s末时C的浓度为( )
| A. | 大于1.2mol•L-1 | B. | 小于1.2mol•L-1 | C. | 等于1.2mol•L-1 | D. | 不能确定 |
13.下列溶液中的c(Cl-)与50mL 1mol•L-1 AlCl3溶液中c(Cl-)相等的是( )
| A. | 150mL 1mol•L-1 的NaCl | B. | 75mL 2mol•L-1 NH4Cl溶液 | ||
| C. | 150mL 1mol•L-1 KCl溶液 | D. | 75mL 1mol•L-1 AlCl3溶液 |
20.已知同温同浓时酸性强弱顺序是:HF>CH3COOH>HCN,则当NaF、CH3COONa、NaCN三种溶液的pH值相同时,它们的物质的量浓度的大小顺序正确的是( )
| A. | NaF>CH3COONa>NaCN | B. | NaCN>CH3COOHNa>NaF | ||
| C. | CH3COOHNa>NaF>NaCN | D. | NaF>NaCN>CH3COONa |
4.绿原酸的结构简式如图,下列关于绿原酸的说法不正确的是( )
| A. | 分子式为C16H18O9 | |
| B. | 0.1mol绿原酸最多与含0.4molNaOH溶液反应 | |
| C. | 能发生取代、还原、氧化和消去反应 | |
| D. | 0.1mol绿原酸最多与含0.6molBr2的浓溴水反应 |