题目内容
17.欲配置250mL 0.5mol/L的NaOH溶液,需NaOH固体5.0g,称量时,将NaOH固体放在已知质量的烧杯中,放在托盘天平的左盘上进行称量,将所称量的NaOH固体加入少量蒸馏水溶解,有放热现象,待溶液冷却后,将其沿玻璃棒转移至250mL容量瓶中,并洗涤烧杯和玻璃棒2~3次,将洗涤液一并转移250mL容量瓶中,继续向250mL容量瓶中加蒸馏水至页面接近刻度线1~2cm处,改用胶头滴管加水至凹液面最低处与刻度线相切,盖好瓶塞,将溶液摇匀,转移至试剂瓶中贴好标签,密封保存.分析 依据m=cVM计算需要溶质的质量,配制一定物质的量浓度溶液一般步骤为:计算、称量、溶解、冷却、移液、洗涤、定容、摇匀、装瓶等,依据正确的操作解答.
解答 解:欲配置250mL 0.5mol/L的NaOH溶液,需NaOH固体质量=0.25L×0.5mol/L×40g/mol=5.0g;
欲配置250mL 0.5mol/L的NaOH溶液过程为:用托盘天平称量5.0g氢氧化钠,注意药品应放在左盘,然后将称量的NaOH固体加入少量蒸馏水溶解,氢氧化钠溶于水放出大量的热,冷却后,将其沿玻璃棒转移至250mL容量瓶,并洗涤烧杯和玻璃棒2-3次,将洗涤液一并转移容量瓶中,继续向容量瓶中加入蒸馏水至页面接近刻度线1~2cm处,改用胶头滴管逐滴加水到凹液面最低处与刻度线相切,盖好瓶塞,将溶液摇匀,转移至试剂瓶中贴好标签,密封保存;
故答案为:5.0;左;放;冷却;250mL容量瓶;烧杯;玻璃棒;250mL容量瓶;250mL容量瓶;胶头滴管;凹液面最低处与刻度线相切.
点评 本题考查了配制一定物质的量浓度,明确配制过程及原理是解题关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
7.下列有关气体摩尔体积的描述中正确的是( )
| A. | 在一定温度和压强下,单位物质的量的气体所占的体积就是气体摩尔体积 | |
| B. | 在0℃,1标准大气压下的气体摩尔体积约为22.4L | |
| C. | 标准状况下,1mol酒精的体积约为22.4L | |
| D. | 相同物质的量的气体,其体积也相同 |
8.用NA表示阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是( )
| A. | 在标准状况下,2.24L苯中含有0.6NA个碳原子 | |
| B. | 1L pH=1的硫酸溶液中含有0.2NA个氢离子 | |
| C. | 1L 1mol•L-1的FeCl3溶液中,含有铁离子的数目为NA | |
| D. | t时,1L pH=6的纯水中,含有10-6NA个OH- |
12.由K2SO4、Al2(SO4)?3、H2SO4及KAl(SO4)?2•12H2O组成的混合溶液,测得c(H+)?=0.3mol•L-1,c(Al3+)=0.3mol•L-1,c(SO42-)?=0.8mol•L-1,则c(K+)为( )
| A. | 0.15mol/L | B. | 0.2mol/L | C. | 0.3mol/L | D. | 0.4mol/L |
12.氯、溴、碘等卤族元素主要来自海水,很多海洋植物中都含有大量的碘,
反应①是从海藻灰中提取碘的主要反应,反应②是从智利硝石中提取碘的主要反应:
2NaI+MnO2+3H2SO4═2NaHSO4+MnSO4+2H2O+I2①
2NaIO3+5NaHSO3═2Na2SO4+3NaHSO4+H2O+I2②
下列有关说法正确的是( )
反应①是从海藻灰中提取碘的主要反应,反应②是从智利硝石中提取碘的主要反应:
2NaI+MnO2+3H2SO4═2NaHSO4+MnSO4+2H2O+I2①
2NaIO3+5NaHSO3═2Na2SO4+3NaHSO4+H2O+I2②
下列有关说法正确的是( )
| A. | NaI和NaIO3在一定条件下能反应生成I2 | |
| B. | I2在反应①中是还原产物,在反应②中是氧化产物 | |
| C. | 两个反应中生成等量的I2时转移电子数相等 | |
| D. | 氧化性:MnO2>IO3->SO42->Mn42+ |