题目内容
3.3mlO3和3molO2的质量比为3:2;分子数之比为1:1;含氧原子的数目之比为3:2;在相同条件下气体的体积之比为1:1.分析 结合m=nM、N=nNA、V=nVm及分子构成计算.
解答 解:3mol O3和的质量为3mol×48g/mol=144g,3mol O2的质量为3mol×32g/mol=96g,质量比为3:2;NA相同,则分子数之比为1:1;含有氧原子的数目之比为3:2;在相同条件下,Vm相同,则气体的体积比为物质的量比,均为1:1,
故答案为:3:2;1:1;3:2;1:1.
点评 本题主要考查常用化学计量的有关计算、物质中原子数目的计算等,比较基础,注意根据化学式确定原子数目与物质的物质的量关系.
练习册系列答案
相关题目
13.用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列叙述正确的是( )
| A. | 28g乙烯(C2H4)中含有的π键数与13g乙炔(C2H2)中含有的π键数一样多 | |
| B. | 通过MnO2催化使H2O2分解,产生16g O2时转移电子数为2NA | |
| C. | 2.24L NH3中含共价键数目一定为0.3NA | |
| D. | 5.6g Fe投入100mL 3.5mol•L-1稀硝酸中,充分反应,转移电子总数为0.3 NA |
14.N的质量数为14,在微粒[NH3T]中,电子数、质子数、中子数之比为( )
| A. | 10:7:11 | B. | 10:11:9 | C. | 10:11:8 | D. | 11:9:10 |
8.用NA表示阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是( )
| A. | 在标准状况下,2.24L苯中含有0.6NA个碳原子 | |
| B. | 1L pH=1的硫酸溶液中含有0.2NA个氢离子 | |
| C. | 1L 1mol•L-1的FeCl3溶液中,含有铁离子的数目为NA | |
| D. | t时,1L pH=6的纯水中,含有10-6NA个OH- |
15.含MgCl2、KCl、Na2SO4三种溶质的混合液中,已知其中Cl-为1.5mol,K+为1.0mol,Na+为0.5mol,Mg2+为0.5mol,则SO42-的物质的量为( )
| A. | 0.15 mol | B. | 0.25 mol | C. | 0.5 mol | D. | 1 mol |
12.由K2SO4、Al2(SO4)?3、H2SO4及KAl(SO4)?2•12H2O组成的混合溶液,测得c(H+)?=0.3mol•L-1,c(Al3+)=0.3mol•L-1,c(SO42-)?=0.8mol•L-1,则c(K+)为( )
| A. | 0.15mol/L | B. | 0.2mol/L | C. | 0.3mol/L | D. | 0.4mol/L |