题目内容

10.标准状况下,密度为0.75g•L-1的NH3与CH4组成的混合气体中,该混合气体的平均摩尔质量为16.8g/mol,NH3的体积分数为80%.

分析 结合M=ρVm、M=$\frac{m}{n}$计算.

解答 解:标准状况下,密度为0.75g•L-1的NH3与CH4组成的混合气体中,该混合气体的平均摩尔质量为0.75g/L×22.4L/mol=16.8g/mol,设NH3与CH4的物质的量分别为x、y,则$\frac{17x+16y}{x+y}$=16.8,解得x:y=4:1,物质的量比等于体积比,则NH3的体积分数为$\frac{4}{4+1}$×100%=80%,
故答案为:16.8g/mol;80%.

点评 本题考查物质的量的计算,为高频考点,把握平均相对分子质量、质量与物质的量的关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
5.二价铬不稳定,极易被氧气氧化.醋酸亚铬水合物{[Cr(CH3COO)2]2•2H2O,相对分子质量为376}是一种深红色晶体,不溶于冷水和醚,易溶于盐酸,是常用的氧气吸收剂.实验室中以锌粒、CrCl3溶液、醋酸钠溶液和盐酸为主要原料制备醋酸亚铬水合物,其装置如图所示:
制备过程中发生的反应如下:
Zn(s)+2HCl(aq)=ZnCl2(aq)+H2(g);
2CrCl3(aq)+Zn(s)=2CrCl2(aq)+ZnCl2(aq)
2Cr2+(aq)+4CH3COO-(aq)+2H2O(l)=[Cr(CH3COO)2]2•2H2O (s)
请回答下列问题:
(1)仪器1的名称是分液漏斗,所盛装的试剂是盐酸与CrCl3溶液.
(2)本实验中所用的溶液,配制用的蒸馏水都需事先煮沸,原因是去除水中的溶解氧,防止Cr2+被氧化
(3)实验开始生成H2气后,为使生成的CrCl2溶液与CH3COONa溶液顺利混合,应打开阀门A、关闭阀门B (填“打开”或“关闭”).
(4)本实验中锌粒须过量,其原因是与CrCl3充分反应得到CrCl2 ,产生足量的H2,(将装置中的空气排尽)将CrCl2溶液压入装置3与CH3COONa溶液反应(混合).
(5)已知其它反应物足量,实验时取用的CrCl3溶液中含溶质6.34g,实验后得干燥纯净的[Cr(CH3COO)2]2•2H2O 5.64g,请计算该实验所得产品的产率75%.
(6)若使用该装置制备Fe(OH)2,且能较长时间看到Fe(OH)2白色沉淀现象.则在1、2、3中应装入的试剂依次为H2SO4、Fe、NaOH.(写化学式)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网