题目内容

下列给出的是一些物质的燃烧热数据:
物质△H(kJ?mol-1物质△H(kJ?mol-1
C(s)-393.5C2H6(g)-1559.8
H2(g)-285.8C3H8(g)-2219.9
C2H4(g)-1411.0C12H26(l)-8162.0
(1)分析上表数据可知:
①分别完全燃烧C(s)和C3H8(g)提供相同的热量,其中______产生的温室气体更多;
②不同烃燃烧的热值(单位质量烃完全燃烧所放出的热量多少)与元素含量之间的关系是______.
(2)“长征五号”火箭是我国正在研制的大推力火箭,该火箭的一级推进剂是煤油和液氧,以C12H26表示煤油的组成,请你写出煤油燃烧生成液态水的热化学方程式:______.
(3)根据上表的数据______(填“能”或“不能”)计算出反应C2H4(g)+H2(g)=C2H6(g)的焓变,若能,请你求出该反应的焓变△H=______;若不能,请你说明原因______.
(1)①假设均产生2219.9kJ的热量,则需要C3H8(g)1mol,能够产生3mol二氧化碳而需要C(s)的物质的量为:
2219.9
393.5
mol,能够产生5.64mol二氧化碳,所以C(s)产生的温室气体多,
故答案为:C(s);
②由表格中各烃的燃烧热可知,烃中氢元素的质量分数越大,烃的热值越大,
故答案为:烃中氢元素的质量分数越大,烃的热值越大;
(2)C12H26(l)的燃烧热为-8162.0 kJ?mol-1,煤油燃烧生成液体水的热化学方程式为:2C12H26(1)+37O2(g)=24CO2(g)+26H2O(1)△H=-17142.8 kJ?mol-1
故答案为:2C12H26(1)+37O2(g)=24CO2(g)+26H2O(1)△H=-17142.8 kJ?mol-1
(3)C2H4(g)+3O2(g)=2CO2(g)+2H2O(1)△H1=-1411.0kJ?mol-1
H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(l)△H2=-285.8 kJ?mol-1
C2H6(g)+
7
2
O2(g)=2CO2(g)+3H2O(1)△H3=-1559.8 kJ?mol-1
由①+②-③可得:
C2H4(g)+H2(g)=C2H6(g),
△H=△H1+△H2-△H3=(-1411.0kJ?mol-1)+(-285.8 kJ?mol-1)-(-1559.8 kJ?mol-1)=-137.0 kJ?mol-1
故答案为:能;-137.0 kJ?mol-1
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网