题目内容
某化合物6.4g完全燃烧,只生成8.8克CO2和7.2克H2O.下列说法正确的是( )
| A、该化合物仅含碳、氢两种元素 |
| B、无法确定该化合物是否含有氧无素 |
| C、该化合物中一定含有氧元素 |
| D、该化合物中碳、氢原子个数比为1:2 |
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:烃及其衍生物的燃烧规律
分析:化合物燃烧生成8.8gCO2和7.2gH2O,根据元素守恒则一定含有C、H元素,根据n=
计算二氧化碳、水的物质的量,进而计算有机物中C、H原子数目之比,根据m=nM计算C、H元素质量,根据质量守恒定律计算判断化合物中是否含有O元素.
| m |
| M |
解答:
解:化合物燃烧生成8.8gCO2和7.2gH2O,根据元素守恒则一定含有C、H元素,
8.8g二氧化碳的物质的量为:n(CO2)=
=0.2mol,n(C)=n(CO2)=0.2mol,m(C)=0.2mol×12g/mol=2.4g,
7.2g水的物质的量为:n(H2O)=
=0.4mol,n(H)=2n(H2O)=0.8mol,m(H)=0.8g,
故化合物中N(C):N(H)=0.2mol:0.4mol=1:4,
由于m(C)+m(H)=2.4g+0.8g=3.2g<6.4g,所以该化合物中一定含有氧元素,
综上分析可知,ABD错误,C正确,
故选C.
8.8g二氧化碳的物质的量为:n(CO2)=
| 8.8g |
| 44g/mol |
7.2g水的物质的量为:n(H2O)=
| 7.2g |
| 18g/mol |
故化合物中N(C):N(H)=0.2mol:0.4mol=1:4,
由于m(C)+m(H)=2.4g+0.8g=3.2g<6.4g,所以该化合物中一定含有氧元素,
综上分析可知,ABD错误,C正确,
故选C.
点评:本题考查有机物组成的确定,题目难度不大,注意根据质量守恒判断是否含有氧元素.
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )
| A、摩尔是把物质的质量和微观粒子数联系起来的一个基本物理量 |
| B、摩尔是国际单位制中七个基本物理量之一 |
| C、1摩尔氢气分子可以表示为1molH2 |
| D、国际上规定,0.012 kg 碳原子所含有的碳原子数目为1摩尔 |
下列数量的各物质中,含原子个数最多的是( )
| A、1mol HCl |
| B、0.5NA 个O2 |
| C、12g C-12 |
| D、0.5mol CH4 |
下列反应不能制得NaOH的是( )
| A、化合反应 | B、分解反应 |
| C、置换反应 | D、复分解反应 |
除去括号内杂质所用试剂和方法,正确的是( )
| A、乙醇(乙酸):澄清石灰水,过滤 |
| B、苯(苯酚):浓溴水,过滤 |
| C、乙酸乙酯(乙酸):氢氧化钠溶液,分液 |
| D、乙烷(乙烯):溴的四氯化碳溶液,洗气 |
某溶液中可能含有Na+、NH4+、Ba2+、SO42-、I-、S2-.分别取样:①用pH计测试,溶液显弱酸性;②加氯水和淀粉无明显现象.为确定该溶液的组成,还需检验的离子是( )
| A、NH4+ |
| B、SO42- |
| C、Ba2+ |
| D、Na+ |