题目内容

碳酸氢钠受热易分解,某同学称取8.4g固体充分加热.请计算:
(1)标准状况下生成气体的体积.
(2)将得到的固体配成100mL溶液,求该溶液的物质的量浓度.
考点:化学方程式的有关计算,物质的量浓度的相关计算
专题:
分析:(1)加热发生反应:2NaHCO3
  △  
.
 
Na2CO3+CO2↑+H2O,根据方程式计算生成二氧化碳的体积;
(2)根据(1)生成碳酸钠的质量结合c=
n
v
计算.
解答: 解:(1)设8.4g碳酸氢钠完全分解生成碳酸钠质量为m,生成二氧化碳的体积为V,则:
2 NaHCO3
  △  
.
 
Na2CO3+CO2↑+H2O
2×84g      106g   22.4L
8.4g         m      V         
2×84g
8.4g
=
22.4L
v
 
v=1.12L     
m=
8.4g×106g
2×84g
=5.3g
答:生成CO2的体积是1.12L;
(2)8.4g碳酸氢钠完全分解生成碳酸钠质量为5.3g,n=
m
M
=
5.3g
106g/mol
=0.05mol,c=
n
v
=
0.05mol
0.1L
=0.5mol/L,
答:将得到的碳酸钠配成100mL溶液,该溶液的物质的量浓度0.5mol/L.
点评:本题考查化学方程式计算,比较基础,题目难度不大,注意根据化学方程式计算,若左右单位不一致时,应左右单位相当,上下单位一致.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网