题目内容

18.有4.8g CuO、Fe2O3混合物跟足量CO充分反应后固体减少1.28g,反应后全部气体用0.6mol•L-1 Ba(OH)2溶液100mL吸收.下列有关叙述中正确的是(  )
A.原混合物中CuO与Fe2O3物质的量的比为1:2
B.原混合物中CuO与Fe2O3的质量比为2:1
C.吸收CO2后的溶液中一定有Ba(HCO32
D.反应中生成的CO2体积为1.792L

分析 A、CuO、Fe2O3混合物跟足量CO充分反应,固体减少质量为混合物中含有的氧元素的质量,根据n=$\frac{m}{M}$计算混合物中氧原子的物质的量,令混合物中CuO、Fe2O3的物质的量分别为xmol、ymol,根据二者质量之和与氧原子的物质的量之和,列方程计算;
B、根据m=nM计算CuO、Fe2O3的质量,据此计算判断;
C、CO获得1个O原子生成CO2,故n(CO2)=n(O)=$\frac{1.28g}{16g/mol}$=0.08mol,n[Ba(OH)2]=0.6mol/L×0.1L=0.06mol,故n(CO2):n[Ba(OH)2]=0.08mol:0.06mol=4:3,介于1:1与2:1之间,故生成碳酸钡与碳酸氢钡;
D、状况不知,无法求体积.

解答 解:A、CuO、Fe2O3混合物跟足量CO充分反应,固体减少质量为混合物中含有的氧元素的质量,混合物中氧原子的物质的量为$\frac{1.28g}{16g/mol}$=0.08mol,令混合物中CuO、Fe2O3的物质的量分别为xmol、ymol,则:$\left\{\begin{array}{l}{x+3y=0.08}\\{80x+160y=4.8}\end{array}\right.$,解得x=0.02、y=0.02,故原混合物中CuO与Fe2O3物质的量的比为0.02mol:0.02mol=l:l,故A错误;
B、原混合物中CuO、Fe2O3的质量之比为80g/mol×0.02mol:160g/mol×0.02mol=1:2,故B错误;
C、CO获得1个O原子生成CO2,故n(CO2)=n(O)=$\frac{1.28g}{16g/mol}$=0.08mol,n[Ba(OH)2]=0.6mol/L×0.1L=0.06mol,故n(CO2):n[Ba(OH)2]=0.08mol:0.06mol=4:3,介于1:1与2:1之间,故生成碳酸钡与碳酸氢钡,故C正确;
D、状况不知气体摩尔体积不知,所以无法求体积,故D错误;
故选C.

点评 本题考查混合物的有关计算,难度中等,注意利用守恒思想进行的计算,注意判断二氧化碳与氢氧化钡反应的生成物.

练习册系列答案
相关题目
3.某小组通过实验研究Na2O2与水的反应.
操作现象
向盛有4gNa2O2的烧杯中加入50mL蒸馏水得到溶液a剧列反应,产生能使带火星木条复燃的气体
取5mL溶液a于试管中,滴入两滴酚酞ⅰ.溶液变红
ⅱ.10分种后溶液颜色明显变浅,稍后,溶液变为无色
(1)Na2O2与水反应的化学方程式2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2
(2)ⅱ中溶液褪色可能是溶液a中存在较多的H2O2与酚酞发生了反应.
Ⅰ.甲同学通过实验证实了H2O2的存在:取少量溶液a,加入试剂MnO2(填化学式),有气体产生.
Ⅱ.乙同学查阅资料获悉:用KMnO4可以测定H2O2的含量:取15.00mL溶液a,用稀H2SO4酸化,逐滴加入0.003mol•L-1KMnO4溶液,产生气体,溶液褪色速率开始较慢后变快,至终点时共消耗20.00mLKMnO4溶液.
①请配平:2MnO4-+5H2O2+6H+═2Mn2++5O2↑+8H2O
②溶液a中c(H2O2)=0.01mol•L-1
③溶液褪色速率开始较慢后变快的原因可能是反应生成的Mn2+作催化剂.
(3)为探究现象ⅱ产生的原因,同学们继续进行了如下实验:
Ⅲ.向H2O2溶液中滴入两滴酚酞,振荡,加入5滴0.1mol•L-1NaOH溶液,溶液变红又迅速变无色且产生气体,10分钟后溶液变无色.
Ⅳ.向0.1mol•L-1NaOH溶液中滴入两滴酚酞的,振荡,溶液变红,10分钟后溶液颜色无明显变化;向该溶液中通入O2,溶液颜色无明显变化.
①从实验Ⅲ和Ⅳ中,可得出的结论是碱性条件下,H2O2能与酚酞反应而O2不能.
②同学们进一步通过实验证实了溶液a中滴入酚酞后,H2O2与酚酞发生了化学反应.实验方案是:取少量溶液a于试管中,加入MnO2,充分反应后,向上层清液中滴入2滴酚酞后变红,10分钟后,溶液颜色无明显变化.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网