题目内容

某温度下,将2 molA 和2 molB放入2L密闭容器中,发生反应:A(g)+B(g)?2C(s)=2D(g)△H<0,5min后应达到平衡,测得生成C为0.8mol,下列相关表述正确的是(  )
A、该反应的化学平衡常数为K=0.04
B、若向平衡体系中加入少量生成物A,则A和B的转化率均增大
C、若混合气体的平均摩尔质量不再随时间变化,说明反应达到了平衡状态
D、若给平衡体系升高温度,则正反应速率瞬间减小,逆反应速率瞬间增大
考点:化学平衡的影响因素,用化学平衡常数进行计算
专题:
分析:经5min后测得生成C为0.8mol,则消耗的A、B的物质的量各为0.4mol,则
        A(g)+B(g)?2C(s)+2D(g)
起始:2mol     2mol    0      0
转化:0.4mol   0.4mol  0.8mol  0.8mol
平衡:1.6mol   1.6mol  0.8mol  0.8mol
以此可解答该题.
解答: 解:经5min后测得生成C为0.8mol,则消耗的A、B的物质的量各为0.4mol,则
        A(g)+B(g)?2C(s)+2D(g)
起始:2mol     2mol     0      0
转化:0.4mol   0.4mol   0.8mol  0.8mol
平衡:1.6mol   1.6mol   0.8mol  0.8mol
A.反应的化学平衡常数为K=
(
0.8
2
) 2
1.6
2
×
1.6
2
=0.25,故A错误;
B.向平衡体系中加入少量生成物A,则B的转化率增大,A的转化率减小,故B错误;
C.反应前后气体的体积相等,质量不等,所以混合气体的平均摩尔质量不再随时间变化,能说明反应达到了平衡状态,故C正确;
D.升高温度,则正反应速率瞬间增大,逆反应速率瞬间也增大,故D错误.
故选C.
点评:本题考查化学平衡的计算,题目难度不大,注意根据三段式法计算较为直观,注意C为固体的特征.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网