题目内容

10.在实验室中,常用 KMnO4代替 MnO2与浓盐酸反应制取氯气,其反应的化学方程式为2KMnO4+16HCl(浓)=2MnCl2+5Cl2↑+2KCl+8H2O,下列叙述中正确的是(  )
A.反应中 KMnO4被氧化
B.氧化产物与还原产物的物质的量之比为  2:5
C.每生成 1 mol Cl2时,反应中转移的电子为 2 mol
D.每消耗 16 molHCl 时,其中作氧化剂的 HCl 是 10 mol

分析 2KMnO4+16HCl(浓)=2MnCl2+5Cl2↑+2KCl+8H2O中,Mn元素的化合价降低,Cl元素的化合价升高,以此来解答.

解答 解:A.Mn元素的化合价降低,得到电子KMnO4被还原,故A错误;
B.氧化产物为Cl2,还原产物为MnCl2,由反应可知氧化产物与还原产物的物质的量之比为5:2,故B错误;
C.每生成1 mol Cl2时,反应中转移的电子为1mol×2×[0-(-1)]=2 mol,故C正确;
D.每消耗16 mol HCl时,由反应可知,只有10molCl失去电子,则其中做还原剂的HCl是10 mol,故D错误;
故选C.

点评 本题考查氧化还原反应,为高频考点,把握反应中元素的化合价变化是解答本题的关键,侧重氧化还原反应基本概念及转移电子的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网