题目内容

有机物A可由葡萄糖发酵得到,也可从酸牛奶中提取.纯净的A为无色粘稠液体,易溶于水.为研究A的组成与结构,经质谱分析A的相对分子质量为90.又进行了如下实验:
           实      验 解 释 或 实 验 结 论
(1)将此9.0gA在足量纯O2充分燃烧,并使其产物依次缓缓通过浓硫酸、碱石灰,发现分别增重5.4g和13.2g. (1)A的分子式为:
 
(2)另取A 9.0g,跟足量的NaHCO3粉末反应,生成2.24LCO2(标准状况),若与足量金属钠反应则生成2.24LH2(标准状况). (2)写出A中所含有的官能团名称:
 
(3)A的核磁共振氢谱如图:


(3)A中含有
 
种氢原子.
(4)综上所述,A的结构简式(含甲基)
 
考点:有关有机物分子式确定的计算,常见有机化合物的结构,有机物的结构和性质
专题:有机物的化学性质及推断,烃及其衍生物的燃烧规律
分析:(1)浓硫酸可以吸收水,碱石灰可以吸收二氧化碳,根据元素守恒来确定有机物的分子式;
(2)羧基可以和碳酸氢钠发生化学反应生成二氧化碳,强既可以和金属钠发生化学反应生成氢气;
(3)核磁共振氢谱图中有几个峰值则含有几种类型的等效氢原子;
(4)核磁共振氢谱图中,峰面积之比等于氢原子的数目之比,根据A的分子式求解.
解答: 解:(1)浓硫酸增重5.4g,则生成水的质量是5.4g,生成水的物质的量是
5.4g
18g/mol
=0.3mol,所含有氢原子的物质的量是0.6mol,碱石灰增重13.2g,所以生成二氧化碳的质量是13.2g,所以生成二氧化碳的物质的量是
13.2g
44g/mol
=0.3mol,所以碳原子的物质的量是0.3mol,9.0gA中O的质量为9.0-0.6-3.6=4.8g,故n(O)=4.8÷16=0.3mol,故A中N(C):N(H):N(H)=0.3:0.6:0.3=1:2:1,故A的最简式为CH2O,A的相对分子质量为45×2=90,设A的分子式为(CH2O)n,30n=90,n=3,即分子式为:C3H6O3
故答案为:C3H6O3
(2)只有羧基可以和碳酸氢钠发生化学反应生成二氧化碳,0.1molA生成0.1molCO2,故A中含有一个羧基,则含有一个羧基,醇羟基可以和金属钠发生反应生成氢气,与足量金属钠反应则生成2.24LH2(标准状况),0.1molA生成0.1molLH2,故A中除含有一个羧基外,还含有一个羟基,
故答案为:羧基、羟基;
(3)根据核磁共振氢谱图看出有机物中有4个峰值,则含,4种类型的等效氢原子,故答案为:4;
(4)A的分子式为:C3H6O3,含有一个羧基外,还含有一个羟基,且含有4种氢原子,核磁共振氢谱图中氢原子的个数比是3:1:1:1,故A的结构简式为:,故答案为:
点评:本题是一道关于有机物的结构和性质知识的综合推断题,考查学生对知识的整合能力,注意核磁共振氢谱图是高考高频、热点考题,题目难度较大.
练习册系列答案
相关题目
某实验小组设计用50mL 1.0mol/L盐酸跟50mL 1.1mol/L 氢氧化钠溶液在如图装置中进行中和反应.在大烧杯底部垫碎泡沫塑料(或纸条),使放入的小烧杯杯口与大烧杯杯口相平.然后再在大、小烧杯之间填满碎泡沫塑料(或纸条),大烧杯上用泡沫塑料板(或硬纸板)作盖板,在板中间开两个小孔,正好使温度计和环形玻璃搅拌棒通过.通过测定反应过程中所放出的热量可计算中和热.试回答下列问题:
(1)本实验中用稍过量的NaOH的原因教材中说是为保证盐酸完全被中和.试问:盐酸在反应中若因为有放热现象,而造成少量盐酸在反应中挥发,则测得的中和热
 
(填“偏大”、“偏小”或“不变”).
(2)在中和热测定实验中存在用水洗涤温度计上的盐酸的步骤,若无此操作步骤,则测得的中和热会
 
(填“偏大”、“偏小”或“不变”).
(3)若用等浓度的醋酸与NaOH溶液反应,则测得的中和热会
 
(填“偏大”、“偏小”或“不变”),其原因是
 

(4)该实验小组做了三次实验,每次取溶液各50mL,并记录下原始数据(见下表).
实验序号起始温度t1/℃终止温度(t2)/℃温差(t2-t1)/℃
盐酸NaOH溶液平均值
125.124.925.031.66.6
225.125.125.131.86.7
325.125.125.131.96.8
已知盐酸、NaOH溶液密度近似为1.00g/cm3,中和后混合液的比热容c=4.18×10-3kJ/(g?℃),则该反应的中和热为△H=
 
.根据计算结果,写出该中和反应的热化学方程式
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网