题目内容
(12分)在一容积为2L的密闭容器中加入2molA和6molB,保持温度为20℃,在催化剂存在的条件下进行下列反应:A(g)+2B(g)
2C(g),达平衡后生成1.2mol C,平衡混合气体中C的体积分数为ω。
⑴求20℃时,该反应的平衡常数K(保留三位有效数字)
⑵20℃时,若在同一容器中加入1molA、 mol B和 mol C,则平衡混合气中C的体积分数仍为ω。
⑴求20℃时,该反应的平衡常数K(保留三位有效数字)
⑵20℃时,若在同一容器中加入1molA、 mol B和 mol C,则平衡混合气中C的体积分数仍为ω。
⑴ 0.0893 ⑵4molB 2mol C
试题分析:(1)在反应达到平衡时由于产生C1.2mol,根据方程式可知消耗的A、B的物质的量分别是0.6mol、1.2mol。因此平衡时各种物质的浓度是:c(A)=(2-0.6)mol÷2L=0.7mol/L;c(B)=(6-1.2)mol÷2L=2.4mol/L;c(A)=1.2mol÷2L=0.6mol/L。因此20℃时,该反应的平衡常数
练习册系列答案
相关题目