题目内容
20.用98%,密度为1.84g/cm3的浓硫酸配制1mol/L的稀硫酸100mL,配制过程中需要用到的仪器及使用的先后顺序排列正确的是( )①100mL量筒 ②10mL量筒 ③50mL烧杯 ④托盘天平 ⑤100mL 容量瓶⑥胶头滴管 ⑦玻璃棒.
| A. | ②⑥⑤⑦⑥ | B. | ④⑥③⑦⑤⑥ | C. | ②⑥③⑦⑤⑥ | D. | ①⑥③⑤⑥⑦ |
分析 用浓硫酸配制一定物质的量浓度稀硫酸时,其操作步骤是:计算、量取、稀释、冷却、转移、定容、摇匀,根据各步骤所需仪器选取仪器,据此分析解答.
解答 解:浓硫酸物质的量浓度=$\frac{1000ρω}{M}$=$\frac{1000×1.84×98%}{98}$mol/L=18.4mol/L,配制1mol/L的稀硫酸100mL所需浓硫酸体积=$\frac{1mol/L×0.1L}{18.4mol/L}$=5.4mL,应该选取10mL量筒,
用浓硫酸配制一定物质的量浓度稀硫酸时,其操作步骤是:计算、量取、稀释、冷却、转移、定容、摇匀,量取浓硫酸需要10mL量筒和胶头滴管、量取浓硫酸后倒入50mL烧杯中,稀释浓硫酸用玻璃棒搅拌,转移溶液时用玻璃棒引流,转移的溶液倒入100mL容量瓶中,定容时用胶头滴管,
所以选取的仪器及使用先后顺序为②⑥③⑦⑤⑥,
故选C.
点评 本题考查一定物质的量浓度溶液配制,为高频考点,侧重考查学生对仪器的选取、使用操作步骤的掌握等,明确实验操作步骤及选取仪器方法是解本题关键,量筒和容量瓶选取时要注意规格,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
10.已知1.6g某气体所含分子数目约为3.01×1022,此气体摩尔质量为( )
| A. | 32 g | B. | 32 g/mol | C. | 64 mol | D. | 64 g/mol |
11.常温下,分别将四块形状相同,质量均为6g的铁块同时投入下列四种溶液中,产生氢气气体速率最快的是( )
| A. | 200mL 2mol/L HCl | B. | 500mL 2mol/L H2SO4 | ||
| C. | 100mL 3mol/L HNO3 | D. | 500mL 18.4mol/L H2SO4 |
15.下列各组物质之间的化学反应,反应产物一定为纯净物的是( )
| A. | CH2=CH2+Br2 | B. | CH2=CH-CH2-CH3+HCl | ||
| C. | CH3-CH=CH2+H2O | D. | nCH2=CH-CH3 |
4.已知下表数据:
对含等物质的量的CuSO4、FeSO4、Fe2(SO4)3的混合溶液的说法,不科学的是( )
| 物质 | Fe(OH)2 | Cu(OH)2 | Fe(OH)3 |
| Ksp/25℃ | 8.0×10-16 | 2.2×10-20 | 4.0×10-38 |
| 完全沉淀时的pH范围 | ≥9.6 | ≥6.4 | ≥3.4 |
| A. | 向该混合溶液中逐滴加入NaOH溶液,最先看到红褐色沉淀 | |
| B. | 该溶液中[SO42-]:([Cu2+]+[Fe2+]+[Fe3+])>5:4.([SO42-]表示SO42-物质的量浓度 ) | |
| C. | 向该溶液中加入适量氯水,并调节pH到3.4过滤,可获得纯净的CuSO4溶液 | |
| D. | 在pH=4的溶液中Fe3+不能大量存在 |
11.在5L密闭容器中充入X(g),发生反应X(g)═Y(g)+Z(g)△H,所得实验数据如表:
下列说法正确的是( )
| 实验编号 | 温度/℃ | 起始时物质的量/mol | 平衡时物质的量/mol | ||
| n(X) | n(Y) | n(Z) | n(Y) | ||
| ① | 600 | 1 | 0 | 0 | 0.8 |
| ② | 600 | 0.1 | a | 0.9 | 0.8 |
| ③ | 600 | 0 | 1.5 | 1.5 | b |
| ④ | 500 | 0.5 | 1.2 | 1.0 | c |
| A. | 实验②起始时V(逆)<v(正)且a=0.9 | |
| B. | 600℃时,该反应平衡常数K=3.2 moI/L | |
| C. | 实验③中b<1.2 | |
| D. | 若b>c,则△H<O |
8.科学研究、工业生产和日常生活都离不开物质的制备.
(一)N2O5是一种新型硝化剂,其性质和制备受到人们的关注.
一定温度下,在恒容密闭容器中N2O5可发生下列反应:2N2O5(g)?4NO2(g)+O2(g)△H>0
(1)反应达到平衡后,若再通入一定量氮气,则N2O5的转化率将不变填(“增大”、“减小”或“不变”).
(2)下表为反应在T1温度下的部分实验数据:
则500s内N2O5的分解速率为3.00×10-3mol/(L.S).
(3)在T2温度下,反应1000s时测得N2O5的浓度为3.00mol/L,则T2<T1(填“>“、“<”或“=”).
(二)工业上用重晶石(主要成分为BaSO4)制备BaCl2
(1)BaSO4与碳在高温下反应生成一氧化碳与金属硫化物,该反应中每1mol碳生成CO需要吸收142.8kJ的热量,此反应的热化学方程式为BaSO4(s)+4C(s)═4CO(g)+BaS(s)△H=+571.2kJ/mol.
(2)向BaCl2溶液中加入AgNO3和KBr,当两种沉淀共存时,$\frac{c(B{r}^{-})}{c(C{l}^{-})}$=2.7×10-3.(Ksp(AgBr)=5.4×10-13,Ksp(AgCl)=2.0×10-10)
(3)若NaOH溶液吸收H2S气体生成等物质的量的Na2S和NaHS,则溶液中各离子浓度由大到小的顺序为c(Na+)>c(HS-)>c(S2-)>c(OH-)>c(H+).
(一)N2O5是一种新型硝化剂,其性质和制备受到人们的关注.
一定温度下,在恒容密闭容器中N2O5可发生下列反应:2N2O5(g)?4NO2(g)+O2(g)△H>0
(1)反应达到平衡后,若再通入一定量氮气,则N2O5的转化率将不变填(“增大”、“减小”或“不变”).
(2)下表为反应在T1温度下的部分实验数据:
| t/s | 0 | 500 | 1000 |
| c(N2O5/mol/L) | 5.00 | 3.50 | 2.50 |
(3)在T2温度下,反应1000s时测得N2O5的浓度为3.00mol/L,则T2<T1(填“>“、“<”或“=”).
(二)工业上用重晶石(主要成分为BaSO4)制备BaCl2
(1)BaSO4与碳在高温下反应生成一氧化碳与金属硫化物,该反应中每1mol碳生成CO需要吸收142.8kJ的热量,此反应的热化学方程式为BaSO4(s)+4C(s)═4CO(g)+BaS(s)△H=+571.2kJ/mol.
(2)向BaCl2溶液中加入AgNO3和KBr,当两种沉淀共存时,$\frac{c(B{r}^{-})}{c(C{l}^{-})}$=2.7×10-3.(Ksp(AgBr)=5.4×10-13,Ksp(AgCl)=2.0×10-10)
(3)若NaOH溶液吸收H2S气体生成等物质的量的Na2S和NaHS,则溶液中各离子浓度由大到小的顺序为c(Na+)>c(HS-)>c(S2-)>c(OH-)>c(H+).