题目内容

8.汽车尾气脱硝脱碳主要原理为:2NO(g)+2CO(g) $\stackrel{催化剂}{?}$N2(g)+2CO2(g)△H<0.在一定条件下的密闭容器中,用传感器测得该反应在不同时间NO和CO浓度如表:
时间/s01234
C(NO)/mol•L-19.50×10-34.50×10-32.50×10-51.50×10-31.5×10-3
C(CO)/mol•L-19.00×10-34.00×10-32.00×10-31.00×10-31.00×10-3
下列说法正确的是(  )
A.-定温度下,从开始到平衡,该反应的平衡常数逐渐增大
B.前2s内的平均反应速率v(N2)=1.75×10-3 mol•L-1•s-1
C.达到平衡时,CO的转化率为11.11%
D.3s时NO和CO的浓度都不再变化,反应停止进行

分析 A.温度不变,平衡常数不变;
B.前2s内△c(CO)=7.00×10-3mol/L,则△c(N2)=3.50×10-3mol/L,结合v=$\frac{△c}{△t}$计算;
C.达到平衡时,CO的浓度为1.00×10-3mol/L,可知△c(CO)=8.00×10-3mol/L,由此可计算转化率;
D.NO和CO的浓度都不再变化,反应达到平衡状态.

解答 解:A.平衡常数只受温度的影响,温度不变,平衡常数不变,故A错误;
B.前2s内△c(CO)=7.00×10-3mol/L,则△c(N2)=3.50×10-3mol/L,v(N2)=$\frac{3.5×1{0}^{-3}mol/L}{2s}$=1.75×10-3 mol•L-1•s-1,故B正确;
C.达到平衡时,CO的浓度为1.00×10-3mol/L,可知△c(CO)=8.00×10-3mol/L,则转化率=$\frac{8×1{0}^{-3}}{9×1{0}^{-3}}×100%$=88.9%,故C错误;
D.NO和CO的浓度都不再变化,反应达到平衡状态,但反应没有停止,故D错误.
故选B.

点评 本题考查化学平衡的计算,为高频考点,侧重考查学生的分析能力和计算能力,注意把握平衡常数的意义以及平衡状态的特点,把握题给数据的分析,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网