题目内容

19.常温下,Ba(OH)2和NaOH混合溶液的pH=14,取该溶液100mL,持续通入CO2,当通入的CO2体积为0.56L时生成沉淀最多,试通过计算回答(气体体积均在标准状况下测得,设溶液体积在反应过程中不发生变化):
(1)混合液中Ba(OH)2和NaOH的物质的量浓度各是多少?
(2)当通入的CO2总体积为2.24L时,溶液中各离子(除H+、OH-外)的物质的量浓度各是多少?

分析 (1)混合溶液的pH=14,则c(OH-)=1mol/L,CO2通入0.56L时沉淀量最大,氢氧化钡恰好完全转化为碳酸钡,根据原子守恒则n[Ba(OH)2]=n(BaCO3)=n(CO2),再根据溶液中n(OH-)计算n(NaOH),根据c=$\frac{n}{V}$计算;
(2)100mL溶液中n(OH-)=1mol/L×0.1L=0.1mol,二氧化碳物质的量=$\frac{2.24L}{22.4L/mol}$=0.1mol,n(OH-):n(CO2)=1:1,故CO2与OH-恰好发生反应OH-+CO2=HCO3-,最终恰好生成NaHCO3、Ba(HCO32,溶液中钠离子、钡离子浓度不变,根据c=$\frac{n}{V}$计算HCO3-的浓度.

解答 解:(1)混合溶液的pH=14,则c(OH-)=1mol/L,溶液中n(OH-)=1mol/L×0.1L=0.1mol,
CO2通入0.56L时沉淀量最大,氢氧化钡恰好完全转化为碳酸钡,根据原子守恒则n[Ba(OH)2]=n(BaCO3)=n(CO2)=$\frac{0.56L}{22.4L/mol}$=0.025mol,故溶液中n(NaOH)=0.1mol-0.025mol×2=0.05mol,
故溶液中c[Ba(OH)2]=$\frac{0.025mol}{0.1L}$=0.25mol/L,c(NaOH)=$\frac{0.05mol}{0.1L}$=0.5mol/L,
答:溶液中Ba(OH)2的浓度为0.25mol/L,NaOH的物质的量浓度为0.5mol/L.
(2)100mL溶液中n(OH-)=1mol/L×0.1L=0.1mol,二氧化碳物质的量=$\frac{2.24L}{22.4L/mol}$=0.1mol,n(OH-):n(CO2)=1:1,故CO2与OH-恰好发生反应OH-+CO2=HCO3-,最终恰好生成NaHCO3、Ba(HCO32
溶液中n(HCO3-)=n(CO2)=0.1mol,c(HCO3-)=$\frac{0.1mol}{0.1L}$=1mol/L;溶液中钠离子、钡离子浓度不变,故c(Ba2+)=c[Ba(OH)2]=0.25mol/L;c(Na+)=c(NaOH)=0.5mol/L,答:溶液中HCO3-为1mol/L;Ba2+为0.25mol/L;Na+为0.5mol/L.

点评 本题考查混合物的有关计算,难度中等,题目过程复杂、涉及反应较多,注意利用守恒思想进行的解答,(2)为易错点、难点,利用方程式比较麻烦,首先考虑二氧化碳与氢氧根离子的反应情况,再考虑碳酸根与钡离子反应情况.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网