题目内容

16.以硅藻土为载体的五氧化二钒(V2O5)是接触法生产硫酸的催化剂.从废钒催化剂中回收V2O5既避免污染环境又有利于资源综合利用.废钒催化剂的主要成分为:
物质V2O5V2O4K2SO4SiO2Fe2O3Al2O3
质量分数/%2.2~2.92.8~3.122~2860~651~2<1
以下是一种废钒催化剂回收工艺路线:

回答下列问题:
(1)“酸浸”时V2O5转化为VO2+,反应的离子方程式为V2O5+2H+=2VO2++H2O,同时V2O4转化成VO2+.“废渣1”的主要成分是SiO2
(2)“氧化”中欲使3mol的VO2+变为VO2+,则需要氧化剂KClO3至少为0.5mol.

分析 从废钒催化剂中回收V2O5,由流程可知,“酸浸”时V2O5转化为VO2+,V2O4转成VO2+.氧化铁、氧化铝均转化为金属阳离子,只有SiO2不溶,则过滤得到的滤渣1为SiO2,然后加氧化剂KClO3,将VO2+变为VO2+,再加KOH时,铁离子、铝离子转化为Fe(OH)3、Al(OH)3沉淀,同时中和硫酸,过滤得到的滤渣2为Fe(OH)3、Al(OH)3,经“离子交换”和“洗脱”,流出液中主要为硫酸钾,“沉钒”得到偏钒酸铵(NH4VO3)沉淀,“煅烧”时分解生成V2O5,以此来解答.

解答 解:(1)“酸浸”时V2O5转化为VO2+,反应的离子方程式为V2O5+2H+=2VO2++H2O,由上述分析可知滤渣1为SiO2
故答案为:V2O5+2H+=2VO2++H2O;SiO2
(2)“氧化”中欲使3 mol的VO2+变为VO2+,由电子守恒可知,则需要氧化剂KClO3至少为$\frac{3mol×(5-4)}{[5-(-1)]}$=0.5mol,
故答案为:0.5.

点评 本题考查混合物分离提纯的综合应用,为高频考点,把握流程中发生的反应、混合物分离及实验技能为解答的关键,侧重分析与实验能力的考查,注意元素化合物与实验相结合的训练,综合性较强,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网