题目内容
下列说法不正确的是( )
| A、等物质的量浓度的 NH4HSO4溶液和NaOH溶液等体积混合,溶液中各离子浓度大小关系为:c(Na+)=c(SO42-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-) | ||
B、25℃时,将a mo1?L-l氨水与0.01 moI?L-1盐酸等体积混合,反应完全时溶液中c(NH4+)=c(C1-),用含a的代数式表示NH3?H2O的电离常数Kb=
| ||
| C、 | ||
| D、已知298K时氢氰酸(HCN)的Ka=4.9×10-10、碳酸的Ka1=4.4×10-7,Ka2=4.7×10-11,据此可推测将氢氰酸加入到碳酸钠溶液中能观察到有气泡产生 |
考点:弱电解质在水溶液中的电离平衡,离子浓度大小的比较
专题:
分析:A、硫酸氢铵和氢氧化钠等浓度等体积反应,H++OH-=H2O,向NH4HSO4溶液中加入等物质的量的NaOH溶液,反应生成Na2SO4、H2O、(NH4)2SO4;然后根据各物质量的关系分析离子浓度大小;
B、当溶液中c(NH4+)=c(C1-),说明溶液呈中性,有c(H+)=c(OH-)=10-7,NH3?H2O的电离平衡常数Kb=
;
C、醋酸为弱酸,存在电离平衡,当加水稀释时,氢离子浓度减小较慢,以此判断醋酸稀释时,pH的变化曲线;
D、相同温度、浓度下,酸的电离平衡常数越大,酸的酸性越强,其酸根离子的水解能力越小,结合强酸制取弱酸分析解答.
B、当溶液中c(NH4+)=c(C1-),说明溶液呈中性,有c(H+)=c(OH-)=10-7,NH3?H2O的电离平衡常数Kb=
c(N
| ||
| c(NH3?H2O) |
C、醋酸为弱酸,存在电离平衡,当加水稀释时,氢离子浓度减小较慢,以此判断醋酸稀释时,pH的变化曲线;
D、相同温度、浓度下,酸的电离平衡常数越大,酸的酸性越强,其酸根离子的水解能力越小,结合强酸制取弱酸分析解答.
解答:
解:A、向NH4HSO4溶液中加入等物质的量的NaOH溶液,反应生成Na2SO4、H2O、(NH4)2SO4;Na+、SO42-不水解,故c(Na+)=c(SO42-),NH4+水解显酸性,所以c(H+)>c(OH-),即离子浓度由大到小为:c(Na+)=c(SO42-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-),故A正确;
B、当溶液中c(NH4+)=c(C1-),说明溶液呈中性,有c(H+)=c(OH-)=10-7,故NH3?H2O的电离平衡常数Kb=
=
=
,故B正确;
C、醋酸为弱酸,存在电离平衡,当加水稀释时,氢离子浓度减小较慢,所以醋酸稀释时,pH增大较慢,曲线Ⅱ为醋酸的pH值变化,故C正确;
D、酸性H2CO3>HCN>HCO3-,所以氢氰酸加入到碳酸钠溶液中,没有气体生成,故D错误;故选D.
B、当溶液中c(NH4+)=c(C1-),说明溶液呈中性,有c(H+)=c(OH-)=10-7,故NH3?H2O的电离平衡常数Kb=
c(N
| ||
| c(NH3?H2O) |
| 0.005×10-7 |
| 0.5×(a-0.1) |
| 10-9 |
| a-0.01 |
C、醋酸为弱酸,存在电离平衡,当加水稀释时,氢离子浓度减小较慢,所以醋酸稀释时,pH增大较慢,曲线Ⅱ为醋酸的pH值变化,故C正确;
D、酸性H2CO3>HCN>HCO3-,所以氢氰酸加入到碳酸钠溶液中,没有气体生成,故D错误;故选D.
点评:本题考查了弱电解质的电离,明确酸的电离平衡常数与酸性强弱、酸根离子水解能力的关系是解本题关键,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列实验装置图及实验用品均正确的是(部分夹持仪器未画出)( )
| A、 实验室用乙醇制取乙烯 |
| B、 实验室制取乙酸乙酯 |
| C、 石油分馏 |
| D、 实验室制取硝基苯 |
下列各组物质在一定条件下反应,可以制得较纯净的1,2-二氯乙烷的是( )
| A、乙烷与氯气光照反应 |
| B、乙烯与氯化氢气体混合 |
| C、乙烯与氯气混合 |
| D、乙烯通入浓盐酸 |
下列物质无法从海水中获得的是( )
| A、硫酸 | B、氯化镁 |
| C、溴 | D、氢氧化钠 |