题目内容

3.将20mLNO2和NH3的混合气体,在一定条件下充分反应,化学方程式是:6NO2+8NH3═7N2+12H2O.已知参加反应的NO2比参加反应的NH3少2mL(气体体积均在相同状况下测定),则原混合气体中NO2和NH3的物质的量之比是(  )
A.3:2B.2:3C.3:5D.3:4

分析 实际参加反应的NO2比NH3少2mL,由6NO2+8NH3=7N2+12H2O可知,参加反应的NO2、NH3的体积分别为6mL、8mL,故剩余气体为20mL-6mL-8mL=6mL,剩余气体可能为NO2,可能为NH3,据此讨论计算.

解答 解:实际参加反应的NO2比NH3少2mL,由6NO2+8NH3=7N2+12H2O可知,参加反应的NO2、NH3的体积分别为6mL、8mL,则剩余气体为20mL-6mL-8mL=6mL,
若剩余气体为NO2,则V(NO2)=6mL+6mL=12mL,物质的量之比等于体积之比,故n(NO2):n(NH3)=V(NO2):v(NH3)=12mL:8mL=3:2,
若剩余气体为NH3,则v(NH3)=8mL+6mL=14mL,物质的量之比等于体积之比,故n(NO2):n(NH3)=V(NO2):v(NH3)=6mL:14mL=3:7,
根据分析可知,正确的为A,
故选A.

点评 本题考查氧化还原反应的计算,题目难度中等,明确发生反应的实质为解答关键,注意掌握讨论法在化学计算中的应用,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网